Требуем освобождения всех задержанных участников шествия 6 мая!

Сегодня Следственный комитет задержал еще двух участников шествия 6 мая, в том числе бывшего активиста партии «ЯБЛОКО», сотрудника Комитета за гражданские права Николая Кавказского.

Число привлеченных к ответственности и способы, которыми действует Следственный комитет в отношении подозреваемых в нарушении законов на шествии оппозиции 6 мая, с очевидностью свидетельствуют, что власть возвращается к сталинским практикам запугивания и репрессиям в отношении активных граждан.

Уже 13 человек находятся под стражей, 1 – под домашним арестом и 2 – под подпиской о невыезде. Далеко не все из них активисты политических и правозащитных групп, среди привлеченных по делу есть инвалид и молодые люди до 20 лет.

Судя по беспрецедентной по размерам следственной группе возможны дальнейшие аресты. При этом участие в шествии квалифицируется как «участие в массовых беспорядках», несмотря на несоответствие этих событий перечисленным в законе признакам массовых беспорядков. Действия обвиняемых и подозреваемых рассматриваются вне контекста событий, не учитываются противоправные действия сотрудников полиции и ситуации необходимой обороны в связи с этим.

По свидетельствам задержанных, родственников и правозащитных организаций, к уголовной ответственности привлекаются граждане, чья вина не доказана. Права обвиняемых неоднократно нарушались, многие из них были лишены возможности получить своевременную помощь адвокатов, некоторых заставляли оговорить предполагаемых организаторов. Для давления на подозреваемых и свидетелей использовались обыски.

В то же время не привлечен к ответственности ни один из полицейских, использовавших насилие в отношении мирных граждан. Более того, участвовавшие в событиях на Болотной сотрудники МВД награждены премиями и квартирами.

Подозреваемые и обвиняемые оказались первыми жертвами власти, взявшей курс на подавление оппозиции и просто активных граждан тоталитарными методами с использованием сталинских противозаконных практик. РОДП «ЯБЛОКО» требует освобождения всех задержанных, проведения расследования и судебных разбирательств в строгом соответствии с законодательством, расследования каждого случая применения насилия со стороны полицейских.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»