25 сентября 2013
Пресс-релиз

При участии «ЯБЛОКА» правозащитники разработали проект амнистии для фигурантов «Болотного дела»

Лидеры правозащитных организаций представили проект амнистии по «Болотному делу». В числе авторов документа члены политкомитета «ЯБЛОКА» Валерий Борщев и Сергей Ковалев.

«Для нас, очевидно, что это дело создано искусственно и то, что произошло на Болотной площади, нельзя называть массовыми беспорядками. Об этом свидетельствуют и действия многих сотрудников ОМОНа, которые отказываются давать показания на фигурантов дела, - говорит Валерий Борщев.

Амнистию предполагается объявить в целях «смягчения противоречий в российском обществе, национального примирения, укрепления гражданского мира и согласия».

Проект составлен на основе текста амнистии, принятого Госдумой в 1994 году по отношению к участникам событий в августе 1991 года и октябре 1993 года.

«Благодаря амнистии по участникам ГКЧП и конституционного кризиса 1993 года, депутатам, среди которых была и фракция «ЯБЛОКО», удалось избежать раскола в обществе, который мог привезти к гражданской войне. Сегодня у нас похожая ситуация», - уверен Валерий Борщев.

В ближайшее время правозащитники хотят направить проект в Государственную думу и в Администрацию президента.

О том, что процесс по «делу 6 мая» является политическим, неоднократно говорил и лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. В конце июня Митрохин поддержал в Мосгорсуде 12 «узников Болотной», над которыми тогда начался судебный процесс.

На прошлой неделе Уполномоченный по правам человека в России и один из основателей партии «ЯБЛОКО» Владимир Лукин подал надзорную жалобу на продление арестов двум обвиняемым по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года - Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову.

 


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция