4 декабря 2014
Антипропаганда

Как мордовские бояре себе беженцев выписали: заметки мордовского пионера

После скандала с беженцами с Украины, которых вывезли в Мордовию, обратившихся в «ЯБЛОКО» со своими бедами, последовал «ассиметричный ответ» из республиканской мордовской газеты «Известия Мордовии» от 3 декабря.Спустя пару дней после огласки ситуации с беженцами, когда они открыто заявили о том, что до сих пор ни получили ни копейки, что им не на что жить, что их обманули, что после того, как лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин рассказал о них на одном из федеральных каналов, к ним пришел районный прокурор и выгнал из занимаемого помещения, местная правительственная газета разродилась пасквилем под названием: «Буря в стакане воды: или как некоторые политики делают пиар на украинских беженцах».

Откровенно заказная «утихомиривающая статья», что забавно, вместо того, чтобы «замазать» скандал, вызвала еще больше сомнений в том, что беженцам с Украины «там как при коммунизме». Село Атьма Ромодановского района Мордовии. В конце июля сюда приехало 6 семей, а это 28 человек, беженцев с Украины.

Якобы их по своей личной инициативе привез руководитель местного сельхозпредприятия Евгений Чалов, который, «по совместительству» является братом главы местной администрации Сергея Чалова. Пригласил, якобы из жалости, так как почему-то «сам слышал раздававшиеся на территории Украины выстрелы и взрывы».

Далее, якобы целых 3 месяца беженцев кормили в столовой его предприятия. Приводится душераздирающий спич, якобы одной из беженцев: «Представляете - котлеты каждый день! - говорит Татьяна Климова. - После того, чем питались мы до приезда в Атьму, меню здесь было просто райским. Это же просто коммунизм!».

Видимо, на Юго-Востоке Украины «котлета» это что-то такое из разряда трюфелей. Этот же сердобольный бизнесмен предоставил беженцам и жилье, якобы за аренду в 20 рублей в месяц (на пачку сигарет что ли?).

Почему-то только одна семья Плум с двухлетним ребенком: «поселилась в благоустроенном коттедже, удобствам в котором позавидует и житель мегаполиса. Здесь несколько больших комнат, просторная кухня, ванна, есть стиральная машина-автомат». Почему только одна семья – непонятно, назначили старшим за беженцами? Сколько больших комнат? Две или 20? А ванная и стиральная машина, конечно же, тоже большая роскошь в наше время, о которой необходимо упоминать.

Далее автор статьи пишет, что: «позавидовали поселившимся в коттеджах свои соотечественники из тех, кому коттеджи не достались. Хотя и у них неплохие условия для проживания. Например, в переоборудованных под жилье бывших детском садике и школе». Думаю, позавидовать было чему – с «комнатами», стиральной машиной, да еще это все в придачу с котлетой.

Затем автор хвалит брата предпринимателя Чалова – главу администрации, мол, сколько картриджей для принтера потратили для оформления документов беженцев и все бесплатно, а беженцы ни копейки не потратили! Тем не менее, видимо, картриджей хватило не всем, и одна семья уехала из добродушной Атьмы. При этом, якобы, семья уехала, так и не вернув хозяйству 90 тысяч рублей. Сразу возникает вопрос – что за деньги? Им кто-то давал их на руки?

«А вот по 100 тыс. рублей «подъемных» и 800 рублей на руки каждому беженцу за каждый день пребывания в Атьме, о которых говорит Сергей Митрохин, беженцам никто не обещал. Было лишь обещание беспроцентной ссуды на обзаведение каждой семье, и оно исполнено. Сначала семьи получили от сельхозпредприятия по 50 тыс. рублей, затем еще по 40 тысяч». Кажется вопрос с деньгами решился? То есть людям выдали деньги на руки?

«На эти деньги люди сумели купить мебель, холодильники, газовые плиты, телевизоры, другую домашнюю утварь. В село все это доставили бесплатно на двух КамАЗах атьминского сельхозпредприятия. «Нам никто не говорил, что именно нужно покупать на ссуду. Покупали то, что хотели», - опровергает Наталья Плум слова Сергея Митрохина о том, что руководитель сельхозпредприятия в категоричной форме заставил всех «купить только мебель и бытовую технику. Одежда в траты не входила, в том числе и детская. Поэтому сейчас детям (да и взрослым) на улицу лучше не выходить - во избежание риска обморожения».

Это как? То есть, покупали они «что хотели», но «одежда в траты не входила»? То есть был определенный список «чего хочется», в котором графы: «одежда» не значилось? Действительно – чего ее покупать – сиди дома. Только на работу голым бегай, но это даже для здоровья хорошо. Далее автор «мордовского комсомольца» пишет:

«У Натальи Плум в квартире тоже новая мебель, а вот семья Кононец, в которой четверо детей и ожидается рождение пятого, пожелала купить мотоцикл (конечно нужен, видимо, к рождению 5 ребенка! – авт.). Кстати, в этой семье не работает никто. Работу Сергей и Наталья оставили самовольно: его не устроила оплата - «обещали 30 тысяч в месяц, а не платят», она - «Я в декретном отпуске». Только остается непонятным, с кем Наталья Кононец согласовывала свой «отпуск», ведь самовольное оставление работы и на Украине - тоже прогулы!»

Разбираемся. Счастливица Плум, которую с мужем и сыном поселили в коттедж радуется новой мебели (голая? – авт.) А Кононец, ожидая рождения пятого ребенка, покупает мотоцикл. Ничего, что денег нет, что семью кормить нечем, ну мотолюбитель, чего уж там. У всех свои слабости.

Только вот наглый он, Кононец – обещали ему целых 30 тысяч рублей платить! Правда, не платят, но обещали же! А он все недовольный и мотоцикл ищет где купить. А жена то его какова? Беременная, без одежды и не хочет ходить на работу, где не платят деньги. Наглецы! Их как людей в гетто, пардон, в колхоз привезли, отмыли, можно сказать, а они фигвамы рисуют…

Далее автор материала разъясняет: «С тем, что эти 90 тысяч - не подарок, а беспроцентная ссуда, гасить которую частями нужно уже с первой зарплаты, изначально согласились все. Как и с вычетами из нее, тоже не разовыми, за полученные от хозяйства мясо, крупы, мед, зерно, стоимость которых никак не связана с бесплатными завтраками, обедами и ужинами». То есть выходит, что людей привезли, дали денег, покупайте что хотите, кроме одежды, кого-то устроили на работу, правда, не платят, плюс появились долги за полученные продукты. Только непонятно, с чего им отдавать долги?

Далее «мордовский революционер» пишет: «…На деле же именно эти вычеты вызвали недовольство. К тому же, и бесплатной еды в столовой хозяйства через три месяца пребывания в Атьме не стало, что добавило масла в огонь. Недовольные начали подбивать соотечественников к протесту, но их союзниками стали не все. На этой почве возникли даже среди них бытовые конфликты, один из которых произошел на ферме. После него три семьи самовольно не выходят на работу…»

Кто к какому протесту кого подбивал? Против чего? Кто не стал кому союзником? Почему? Что за конфликт произошел на ферме? Почему 3 семьи не выходят на работу? Что там происходит, в конце концов?

«Оставив мебель, холодильники и телевизоры в своих, переселились в одну общую квартиру, в которой спят на брошенных на пол матрасах. А объясняют это тем, что вместе чувствуют себя безопаснее. Но от кого? На этот вопрос вразумительного ответа мы так и не услышали». Возможно эти бедные люди с Украины чувствуют себя так безопаснее от своих «благодетелей»? Вряд ли можно представить, что укро-бандеровские фашисты приедут в мордовскую глубинку мстить донбассцам за то, что они тут так жируют на российских харчах.

Финал пасквиля «мордовского коммунара» таков. Цитата: «А тем временем в Атьме состоялся сельский сход. Местные жители, радушию которых этим летом по поводу приезда беженцев сУкраины в селе не было, казалось, предела, попросили Евгения Чалова: «Всех, кто недоволен жизнью и работой у нас, отпустите с миром. И долги им простите. Лишь бы не мутили у нас воду!» Правильно, по-нашему, по-российски, по-мордовски – не хотите в мечтах о мотоцикле ходить голыми на работу без зарплаты – валите отсюда!

Спасибо за помощь и объективное освещение ситуации, товарищ «Мордовский пионер!»

Дмитрий Флорин. Фото: Виктор Майстренко.

P.S. Пионеры, поменяйте фото на сайте в этой статье – люди на фото (видимо, предполагается, что это беженцы?) своим выражением лица не очень, мягко говоря, сияют счастьем.


Статьи по теме: ЯБЛОКО-ИНФО


Все статьи по теме: ЯБЛОКО-ИНФО

Статьи по теме: Информационная лента


Все статьи по теме: Информационная лента