23 июля 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО выдвинуло списки кандидатов в 7 региональных парламентов

Кандидаты от ЯБЛОКА примут участие в региональных и муниципальных выборах в 44 субъектах федерации. В частности, партия выдвинула списки кандидатов в 7 региональных Законодательных Собраний и в 17 столичных городских дум.

Кандидаты от ЯБЛОКА будут баллотироваться в ЗакСы Новосибирской, Костромской, Воронежской, Калужской, Рязанской, Челябинской областей и республики Коми.

Кандидаты от ЯБЛОКА примут участие в региональных и муниципальных выборах в 44 субъектах федерации. В частности, партия выдвинула списки кандидатов в 7 региональных Законодательных Собраний и в 17 столичных городских дум.

В выборах столичных городских дум «яблочники» будут участвовать в Владимире, Воронеже, Иваново, Ижевске, Калуге, Костроме, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Орле, Сыктывкаре, Смоленске, Тамбове, Томске, Ульяновске,  Чебоксарах. ЯБЛОКО также примет участие в муниципальных выборах в Московской, Псковской областях и ряде других регионов.

Ульяновское ЯБЛОКО проведет конференцию по выдвижению списка 24 июля. В остальных регионах партия ЯБЛОКО уже выдвинула своих кандидатов на выборы.

Список ЯБЛОКА на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области возглавляет Иван Стариков, на втором месте — бизнесмен Даниил Федоров, а на третьем — адвокат Владимир Акиньшин.

Иван Стариков был вице-мэром города, заместителем министра экономики России, членом Совета Федерации. Он три раза участвовал в выборах губернатора. В 1999 году вышел во второй тур с Виктором Толоконским и проиграл всего 2% голосов. В 2014 году Стариков уволился из мэрии после того, как в очередной раз подал документы на губернаторские выборы, но избирком не стал регистрировать его из-за «брака» в подписях муниципальных депутатов.

Список партии в горсовет возглавляет председатель Новосибирского ЯБЛОКА Александра Налобина.

Костромское ЯБЛОКО выдвинуло партийный список в Костромскую областную Думу и список кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам. Областной список возглавляет Владимир Михайлов, действующий депутат Костромской областной Думы, директор предприятия «ФЭСТ».

На втором месте — Александр Лазутин, президент некоммерческого партнерства «Костромской Аграрный союз», директор ЗАО «Шунга». Замыкает тройку Валентина Ямщикова, эколог, председатель Костромского ЯБЛОКА.

20 июля Избирательная комиссия Костромской области заверила списки ЯБЛОКА на выборы в Костромскую областную Думу.

Список ЯБЛОКА на выборах в Воронежскую областную Думу возглавляет заместитель исполнительного директора Воронежского регионального союза предпринимателей «ОПОРА» и лидер регионального отделения Татьяна Шкред. На втором месте — Инна Кудряшова, член Общественной палаты Воронежской области, заместитель начальника Управления информации и общественных связей Нововоронежской АЭС. На третьем — Виктор Хлебостроев, доцент факультета компьютерных наук ВГУ. Кудряшова и Хлебостроев также являются заместителя председателя регионального отделения партии.

Городской список представляет собой коалицию демократов в Воронеже. Яблочница Татьяна Шкред идет на первом месте в списке, на втором — Владислав Ходаковский, сопредседатель Воронежского «Демократического выбора», консультант в Учебном Центре компании Siemens, активный участник общественных движений «Зеленый город», на третьем — Борис Супренок, «Парнас», руководитель проекта «Защита прав граждан, проживающих в многоквартирных домах».

Список в Ивановскую городскую Думу возглавляет лидер реготделения, директор медицинского центра «Практика» Данила Бедяев. 21 июля Избирательная комиссия заверила список.

Список «ЯБЛОКА» в Нижегородскую городскую Думу возглавляет директор Нижегородского филиала Московского государственного университета путей сообщений (ММИТ) Андрей Хомов, на втором месте — председатель регионального отделения Андрей Виноградов и замыкает «тройку» доцент кафедры зоологии ННГУ им. Лобачевского Андрей Лебединский.

Рязанское ЯБЛОКО выдвинуло список кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы. В первой тройке — Павел Сенин, предприниматель в сфере IT-технологий, председатель Рязанского ЯБЛОКА; Нина Зотова, гражданский активист, учредитель организации помощи бездомным животным «Лучшие друзья», ведущий инженер; Валентин Байметов, председатель Совета депутатов райцентра Милославское.

Удмуртское ЯБЛОКО выдвинуло кандидатов в депутаты городской думы Ижевска. В список вошли представители общественных организаций «Автомобилисты Удмуртии», Общественный Градсовет Ижевска и партии «Прогресса».

Лидерами списка стали Михаил Назаров, председатель Удмуртского ЯБЛОКА, руководитель профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Единство», член Удмуртского отделения Всероссийского общества охраны природы, член общественной организации «Градсовет», Софья Русова, советник председателя партии, журналист, историк, участник всех протестных акций в Ижевске с 2005 года, и Николай Суворов, глава МО «Хохряковское», председатель РОО «За законность», член Конгресса народов Удмуртии.

Список Томского ЯБЛОКА на выборах в Томскую городскую Думу возглавляет Василий Еремин, главный редактор «МК-Томск», доцент, заместитель председателя регионального отделения партии ЯБЛОКО. В первую тройку также вошли Владимир Долгих, военный журналист, депутат областной думы трех созывов, и Игорь Одинцов, арбитражный управляющий, юрист, председатель регионального отделения партии ЯБЛОКО.

Лидер Московского областного отделения партии ЯБЛОКО Александр Гунько будет баллотироваться в мэры города Домодедово.

«В наших списках проверенные и компетентные люди, которые разбираются в проблемах своего региона — это не варяги и не паровозы. Мы верим в них и в их победу, и будем всячески поддерживать», — заявил лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

Выборы состоятся в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

 


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015