3 июля 2016
Пресс-релиз, фото

Предвыборный съезд «ЯБЛОКА»: «Демократическая коалиция состоялась!»

Демократическая коалиция состоялась, и это главный итог работы «ЯБЛОКА» за последние полтора года, сказал лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский в своей программной речи, выступая на предвыборном съезде партии.

«Я хочу объявить всей нашей стране, что мы на этом съезде создали основу демократической коалиции – это серьезный фундамент, который мы заложили. И в этом наша победа сегодня, первый шаг», - заявил он.

Григорий Явлинский поприветствовал политиков, которые приняли решение идти на выборы вместе с «ЯБЛОКОМ».

«У нас с ними общие цели, общее понимание, но это не происходит сразу. Мечта российской общественности об объединении демократов – это вечная мечта, она всегда была. Но сейчас начали созревать условия. Мы не демиурги, мы не можем сделать в любой момент то, что только захочется. Мы должны слышать слышать шаги Господа – что происходит на самом деле – и уметь соответствовать им. Вот в чем смысл работы настоящих политиков», - сказал Григорий Явлинский.

В третий день предвыборного съезда, который прошел Центре международной торговли, лидеры списка «ЯБЛОКА» представили его гостям основные аспекты программы партии на предстоящих выборах в Госдуму: человеческий капитал, экономика, внешняя политика, борьба с коррупцией, экология и др.

Заключительный день съезда собрал порядка 1000 человек – делегатов и гостей. Мероприятие началось с оглашения результатов голосования по выдвижению кандидатов по списку и одномандатным округам. В список вошел 341 человек, общефедеральную «десятка» выглядит следующим образом: Григорий Явлинский, Эмилия Слабунова, Владимир Рыжков, Лев Шлосберг, Сергей Митрохин, Марк Гейликман, Николай Рыбаков, Галина Ширшина, Александр Гнездилов, Дмитрий Гудков. Федеральный список «ЯБЛОКА» и фамилии 185 кандидатов-одномандатников будут опубликованы позже на сайте «ЯБЛОКА». 

Лидеры списка в своих выступлениях говорили о том, что оппозиция, собравшаяся вокруг партии «ЯБЛОКО», открывает перед страной реальную альтернативу: по-настоящему новую Думу и нового президента, и сейчас самое время для этих изменений.

«Дума и Президент - как два крыла у самолета. Чтобы Россия начала подниматься вверх, требуются оба крыла. Поэтому я поддерживаю единый демократический список, и поддерживаю Григория Явлинского как единого кандидата от демократической оппозиции - кандидата реальной политической альтернативы нынешнему тупиковому курсу государства», - сказал в своем выступлении политик Владимир Рыжков.

Председатель партии Эмилия Слабунова посвятила свое выступление важности человеческого капитала для процветания государства. «Мы все хотим видеть Россию великой страной, с мощной экономикой, передовой наукой, хотим видеть нашу родину стабильной ухоженной, богатой, уважаемой, сильной. Как это сделать? Есть, наверное, не сложный рецепт: нужно вкладываться в человека. Вниманием, уважением, финансами вкладываться в то, чтобы прирастало богатство каждого человека, а богатство каждого человека - это его здоровье, образование, профессиональные навыки, настроение, отношение к жизни, воля и желание к тому, чтобы строить красивые отношения, семью», - сказала Эмилия Слабунова.
«Именно партия «ЯБЛОКО» принесет в Государственную Думу законы, которые будут во главе угла всегда держать человека», - заключила она.

Сергей Митрохин затронул тему борьбы с коррупцией. Он рассказал об инициативах возглавляемого им Центра антикоррупционной политики.

«Предстоящие выборы – весьма существенное «окно возможностей» для обретения поддержки в российском обществе. Самое главное, что нужно сделать для ее реализации – не бояться говорить правду», - сказал он.

Лидер Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг говорил о важности мира. «Свобода и мир нужны сегодня нашей стране. Партия «ЯБЛОКО» призывает россиян вернуть Россию себе. Мы принесем в нашу страну свободу и мир. Мы знаем, как дорого они стоят. И мы это сделаем», - сказал он.

Заместитель председателя партии Александр Гнездилов в программной речи сообщил, что «ЯБЛОКО» будет требовать отмены визового режима со странами Евросоюза и взаимных санкций, начиная с отмены продуктового эмбарго.

«Мы полны решимости сделать Россию современным, эффективным европейским государством. Мы обязательно придем к отмене виз между Россией и странами Евросоюза, создадим общее пространство научных, культурных и образовательных обменов», - сказал он.

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина посвятила свою речь проблемам местного самоуправления. Она рассказала, как выстроить европейскую модель местного самоуправления.

 «Изучая опыт европейских городов и коммун, реализуя на своей территории европейские законы управления городами, мы сможем  достичь таких важных результатов для каждого человека. Именно поэтому я поддерживаю программу партии «ЯБЛОКО», европейский выбор пути для нашей страны  и буду делать все возможное для реализации этой программы», - сказала Галина Ширшина.

Заместитель председателя партии Николай Рыбаков затронул тему экологии.

«Я с большой гордостью хочу сказать, что несколько региональных групп на выборах возглавляют зеленые активисты, лидеры экологического сообщества в нашей стране. Среди них Сергей Симак из Поволжья, Асхат Каюмов из Нижнего Новгорода, Евгений Витишко из Краснодарского края. Мы идем для того, чтобы изменить Государственную Думу, изменить страну, окружающую среду и качество жизни людей», - сказал он.

Советник председателя Федерального политкомитета партии Марк Гейликман говорил о миссии партии «ЯБЛОКО».

«Во многом с программы «500 дней» началась история партии «ЯБЛОКО». С тех пор «ЯБЛОКО» взяло на себя ответственность за поиск самой главной стержневой линии – для создания свободной, достойной и справедливой страны. В эту кампанию это должно быть самым главным. В этом призвание «ЯБЛОКА», - подчеркнул он.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сказал, что сейчас у россиян нет времени на ошибки и раздумья: власть снова повторяет ошибки двадцатого века – с репрессиями, изоляцией и слежкой за гражданами.

«Патриотами в России пропаганда объявляет тех, кто во всем согласен с властью, хвалит каждое новое ее преступление. Это не патриотизм. Патриотизм – желать развития своей стране, а оно возможно только при конкуренции, которая и есть демократия», - заявил он.

Гудков сказал, что он рад быть частью команды «ЯБЛОКА». По его словам, сегодняшний съезд – съезд парламентской партии, потому что парламентская партия та, в составе которой есть хотя бы один депутат Госдумы.

«Объединённой демократической альтернативы, способной победить, способной представлять интересы таких людей, в стране не было почти 15 лет. Но сейчас она есть. Пришло наше время, и мы никому больше не позволим у нас его украсть! Вместе у нас обязательно все получится!», - завершил он свою речь.

Григорий Явлинский призвал всех россиян прийти на выборы 18 сентября.

 «Если на участки придет 60-80% избирателей, вы увидите, как изменится политика в стране. Вам стоит потратить только один воскресный день на то, чтобы создать реальные шансы, чтобы наши дети и внуки жили иначе: в безопасности, благополучии, жили в стране, которая уважаема. Надо встать и проголосовать, не идти на баррикады и хвататься за оружие, а проголосовать», - призвал Григорий Явлинский.

«Вы же нас давно знаете, мы единственная партия, которая никогда никого не обманула и ничего не украла. Формально вы голосуете за нас, а на деле - за свое будущее», - сказал он.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016