6 декабря 2016
Пресс-релиз

Приоритетами бюджета должны стать здоровье граждан, гуманитарное развитие и обустройство страны — Рыбаков

Заместитель председателя партии «ЯБЛОКО» Николай Рыбаков, выступая сегодня в Госдуме на Совете непарламентских партий, раскритиковал бюджет на 2017 год, назвав его милитаризированным.

Он отметил, что 30% всех расходов бюджета – это вооружение, армия, спецслужбы, полиция, другие силовые структуры. При этом расходы на образование и науку составляют 2,76%, на здравоохранение – 1,41%, на культуру – 0,64%, на охрану окружающей среды – 0,11%.

«ЯБЛОКО» предлагает изменить приоритеты бюджета. Главными должны стать три направления: здоровье граждан, гуманитарное развитие и обустройство страны.

«Цели такой бюджетной политики вполне ясны: повышение качества жизни, здоровье и долголетие россиян, рост производительности труда, экономика знаний, атмосфера общественного доверия, смягчение нравов и гармонизация человеческих отношений», — сказал Николай Рыбаков.

Но для воплощения этой цели необходимо отказаться от милитаризации, увеличить расходы на образование и науку, здравоохранение, культуру и искусство, массовый спорт; сократить расходы на содержание бюджетных «кормушек» (госкорпораций и т.д.), административной системы, ввести в Бюджетный кодекс РФ понятия секвестра бюджета, а также понятия защищенных статей бюджета и отнести к таким статьям все социальные обязательства Российской Федерации. Предложения по бюджету «ЯБЛОКО» сформировало в предвыборной программе.

Депутаты рассказали, что включают в бюджет расходование средств на ремонт дворов, устройство сельских клубов и спортзалов в сельских школах. Николай Рыбаков возразил и в этом случае.

«В федеративном государстве это неправильно. Вместо того, чтобы предоставлять возможность решать эти вопросы регионам и местному самоуправлению, депутаты решают выделять деньги из федерального бюджета на дворы», — отметил он.

По мнению политика, парламент может активно участвовать в бюджетном процессе и определять государственную политику в том случае, если ему доверяют граждане.

«Если за год доверие к парламенту упало в два раза, и мы постоянно получаем такую информацию, как «Мытищи-гейт», то о чем идет речь?» — спросил он.

Депутаты не согласились с Николаем Рыбаковым.

Выступление зампреда «ЯБЛОКА» подытожил руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев: «Все партии говорят на одном языке, только «ЯБЛОКО» по-другому».


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера