17 января 2018
Пресс-релиз

Григорий Явлинский собрал необходимые 105 тысяч подписей

Штабы Григория Явлинского собрали необходимое для его регистрации на выборах президента России число подписей – 105 тысяч, но продолжат сбор до 150 тысяч.

По состоянию на утро 17 декабря штаб Григория Явлинского располагает 105 тысячами подписей из 79 регионов страны. По закону кандидат от непарламентской партии должен представить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) от 100 до 105 тысяч подписей, причем на один регион не должно приходиться больше 2,5 тысяч.

Несмотря на это сбор подписей продолжится до 31 января. Штабы планируют собрать в общей сложности около 150 тысяч подписей. Такое количество необходимо для того, чтобы отобрать для передачи в ЦИК те подписные листы, к которым невозможно будет придраться из-за технических неточностей, говорит руководитель избирательного штаба Григория Явлинского Николай Рыбаков. Кроме того, важно дать возможность всем желающим сторонникам Явлинского поставить свою подпись в его поддержку.

«За три недели, что мы собираем подписи, тысячи людей пришли в наши штабы, чтобы взять подписные листы и обойти с ними своих родных и знакомых. Не все успели принести заполненные листы обратно, - говорит Николай Рыбаков. - Огромное количество людей собирает подписи в нестоличных городах и сельской местности, где нет штабов. Они отправят подписные листы по почте в московский штаб. У нас остается время, чтобы их дождаться». Напомним, по закону кандидат должен представить подписи в ЦИК не позднее 18 часов 31 января.

16 января Григорий Явлинский лично принимал подписи у москвичей. Подробнее

Центральный избирательный штаб Григория Явлинского проверяет подписи, поступающие из регионов, с 3 января. Около 30 специалистов, в том числе профессиональные графологи, ежедневно просматривают подписные листы на наличие технического брака – неправильных сокращений, незаверенных исправлений и прочих огрехов, которые могут вызвать нарекания ЦИК. В ближайшие дни центральный штаб начнет брошюровку подписных листов для их передачи в ведомство Эллы Памфиловой.

После сдачи подписных листов ЦИК отберет не менее 20% подписей. У комиссии будет 10 дней на их проверку. Если процент брака не превысит 5, то кандидат сможет принять участие в выборах президента России, которые пройдут 18 марта.


Статьи по теме: Явлинского – в президенты!


Бюро партии обсудило итоги избирательной кампании
06 апреля 2018
Руководитель избирательного штаба Григория Явлинского — о том, как надо оценивать результаты выборов
26 марта 2018
«18 марта состоялся плебисцит относительно поддержки персоны нынешнего президента»
23 марта 2018
Все статьи по теме: Явлинского – в президенты!