22 февраля 2019
Пресс-релиз

Видеообращение Николая Рыбакова к Чайке и Бастрыкину по делу Льва Шлосберга

Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков записал видеообращение к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке и Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину в связи с преследованием главы псковского реготделения «Яблока» Льва Шлосберга со стороны правоохранительных органов и уголовников.

Николай Рыбаков требует:

  • обеспечить безопасность депутата Льва Шлосберга и активистов псковского «Яблока»;
  • взять под личный контроль расследование нападения на Льва Шлосберга в 2014 году и угроз, поступивших 20 февраля этого года;
  • прекратить политически мотивированное уголовное дело за озвученную позицию «Яблока» на выборах губернатора Псковской области.

Кроме того, Николай Рыбаков убежден, что уголовное дело, которое было возбуждено в сентябре 2018 года по факту выхода в свет листовок с призывом к избирателям прийти на выборы губернатора Псковской области и сделать избирательный бюллетень недействительным, не имеет никакого отношения к закону и является политическим давлением на граждан, имеющих позицию, неугодную властям.

Напомним, Прокуратура Псковской области 7 сентября возбудила уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав из-за листовок местного отделения «Яблока» с предложением портить бюллетени на губернаторских выборах.

13 февраля в офисе партии «Яблоко» в Пскове Следственный комитет провел незаконный обыск.

20 февраля неизвестный мужчина наклеил на дверь Общественной приемной депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга листовку с угрозами.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока