23 мая 2019
Пресс-релиз

Парламент Карелии не поддержал инициативу «Яблока» о наказании за неуважение прав и свобод человека

Депутаты Законодательного Собрания Карелии не поддержали инициативу своего депутата, председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой о наказании за неуважение прав и свобод человека.

Документ, ставший ответом на закон «о неуважении к власти», предусматривал административную ответственность за публичные действия, выражающие или формирующие отрицательное отношение к установленным и гарантированным Конституцией Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина.

«В марте этого года был принят закон об ответственности граждан за неуважение к власти. Единственно возможным условием существования такого закона может быть только подобный же закон о неуважении граждан со стороны власти, - заявила Эмилия Слабунова на заседании парламента. - Причем именно такой закон первичен, потому что именно граждане, народ, являются единственным источником власти в стране согласно Конституции РФ».

Политик подчеркнула, что «право на существование имеет только такая власть, для которой достоинство граждан и их права являются высшей ценностью».

«Голосование против данного законопроекта будет являться и может рассматриваться как демонстративное неуважение граждан и пренебрежение их правами», - заявила Эмилия Слабунова коллегам-депутатам.

Она подчеркнула, что «дело чести Законодательного Собрания республики Карелия - направить такой законопроект в Государственную Думу, тем самым выразить уважение гражданам и Карелии, и всей Российской Федерации, уважение их правам и свободам».

Законопроект поддержали 5 депутатов, 15 – проголосовали против его принятия.

На прошлой неделе документ не получил поддержки профильного комитета Законодательного Собрания.

Ранее пакет законопроектов «о неуважении власти к народу» опубликовал депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг. Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский также призвал петербургский парламент рассмотреть закон об ответственности за неуважение власти к гражданам.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о запрете оскорбления представителей власти в СМИ и интернете 18 марта 2019 года. Он был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с сенатором Андреем Клишасом в конце прошлого года. Закон о «явном неуважении» к власти предполагает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток или штрафом от 100 до 200 тысяч (третье и следующие правонарушения — от 200 до 300 тысяч).


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство