2 июля 2019
Заявления кандидатов в губернаторы

Выборам губернаторов необходима политическая реформа

Выборы глав субъектов федерации являются важнейшим шагом на пути становления демократии в России. Честно проведенные выборы способствуют развитию федеративных отношений, социально-экономическому прогрессу регионов, повышению доверия граждан к власти.

gub.JPG

Пресс-конференция кандидатов в губернаторы пяти регионов от "Яблока". Москва, 2 июля 2019 г.

Однако мы вынуждены констатировать, что выборы губернаторов в России остаются неконкурентными, фальсифицируемыми, с заранее определенным результатом. 

Использование административного ресурса и муниципального фильтра создают неравные условия для кандидатов и дискредитируют избирательный процесс, открывая дорогу многочисленным злоупотреблениям, включая административное распределение подписей муниципальных депутатов между согласованными с властями кандидатами, блокирующее возможность участия в выборах кандидатов от реальной оппозиции.  

Мы, кандидаты в губернаторы, выдвинутые партией «Яблоко», настаиваем на проведении политической реформы и отмене искусственных ограничений конкуренции.

Мы считаем необходимым:

- Полную отмену муниципального фильтра и устранение других барьеров для лиц, пытающихся зарегистрироваться кандидатами: предоставление права выдвигать кандидатов в губернаторы без сбора подписей граждан всем парламентским партиям, представленным в Государственной Думе или соответствующем регионе, для остальных кандидатов в губернаторы - регистрация при условии сбора подписей избирателей в количестве не более 0.5% от общего числа избирателей региона, возвращение возможности внести избирательный залог.

- Ввести запрет президенту назначать временно исполняющих обязанности глав субъектов: если прежний губернатор уходит в отставку, его полномочия должны передаваться одному из заместителей губернатора, председателю регионального парламента или иному высшему должностному лицу, кандидатуру которого большинством голосов утвердит региональный парламент. 

- Законодательно обязать действующего губернатора, баллотирующегося на новый срок, или врио губернатора, решившего идти на выборы, уходить в отпуск на время избирательной кампании. Проведение официальных мероприятий с участием такого лица и распространение информации об этом в СМИ во время избирательной кампании должны нести за собой санкции вплоть до снятия кандидата с выборов.

- Обеспечить гарантии равного эфирного времени в СМИ для всех кандидатов: обязать каждого кандидата в губернаторы участвовать в политических дебатах и считать распространение информации о профессиональной деятельности кандидата и исполнении им своих служебных обязанностей предвыборной агитацией.

Мы уверены, что реализация вышеперечисленных требований будет способствовать сокращению применения административного ресурса, обеспечению равных возможностей для всех кандидатов, повышению политической конкуренции, а также доверия населения к выборам и избранным губернаторам.

Борис Вишневский, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга 

Зульфия Гайсина, кандидат на пост главы Республики Башкортостан

Дмитрий Любитенко, кандидат в губернаторы Волгоградской области

Ринат Хамиев, кандидат в губернаторы Оренбургской области

Ярослав Щербаков, кандидат в губернаторы Челябинской области


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра