4 октября 2019
Пресс-релиз

На благотворительном аукционе в офисе «Яблока» было собрано 220 тысяч рублей на помощь политзаключенным

В четверг, 3 октября, в московском офисе партии «Яблоко» прошел аукцион в поддержку политзаключенных. Главным партнером акции стал портал инициативной группы «Дело 212» с одноименным названием, на котором можно найти подробную информацию об узниках «московского дела» и перевести деньги на оказание им помощи. На аукционе продавали свои работы журналисты, политики, актеры, общественные деятели, ученые и даже сами фигуранты дела о «массовых беспорядках».

0P5A8458.jpg

Григорий Явлинский

Ведущим вечера стал московский политик Кирилл Гончаров. Он напомнил собравшимся, что гласность необходима сейчас как никогда, так как внимание к уголовным делам лидеров общественного мнения может оказать позитивный эффект на исход решения суда. Гончаров перечислил имена фигурантов «московского дела», особенно отметив фамилии молодых людей, уже получивших реальные уголовные сроки: Данил Беглец, Иван Подкопаев, Егор Жуков, Евгений Коваленко, Константин Котов, Владислав Синица, Павел Устинов.

0P5A8559.jpg

Кирилл Гончаров

Депутат фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме, заслуженный учитель России Евгений Бунимович не смог присутствовать лично, но записал видеообращение. По словам политика, в истории с «делом 212» общество наконец проявило нормальные естественные чувства, вступилось за невинно осужденных. «Я как учитель чувствую личную ответственность, - сказал Бунимович. -  Невозможно смотреть, как ломаются судьбы ребят, ведь мы их учили, и сейчас они несут ответственность за своё воспитание. За всех нас, за всю русскую литературу, русскую интеллигенцию они несут ответственность. Этот аукцион – малая часть того, что можно сделать для них сегодня». На аукцион он предоставил свою автобиографическую книгу «Выбор», повествование в которой посвящено его первому и победному участию на выборах 1997 года в Мосгордуму.

О системном нарушении прав и свобод человека в России говорила в своей речи председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. В качестве лота политик предложила баночку меда в сотах, объяснив это тем, что политику необходимо много сил и энергии для борьбы.

0P5A7627_1.jpg

Эмилия Слабунова

Виктор Шендерович, предваряя свое выступление, сказал, что голосовал за «Яблоко», когда многие присутствующие еще ходили в начальную школу. Его дальнейшая речь была посвящена делу блогера Владислава Синицы, которого многие не считают жертвой, хотя, по мнению журналиста, это абсолютно невиновный человек, дело которого требует пристального общественного внимания. Рассуждая о последствиях государственного террора, Шендерович сказал: «Если насилие будет продолжаться, за народниками придут народовольцы». В качестве лота он предложил акварельный альбом с эссе «22-ой троллейбус и другие этюды». Книга была издана с иллюстрациями ученицы Норштейна Ирины Литманович. Книгу о любви к людям, которой обязан своим становлением Виктор Шендерович, приобрели сразу двое участников аукциона за рекордную сумму – 41 тысяча рублей. 

0P5A7858.jpg

Виктор Шендерович

Журналист Михаил Фишман посетовал на то, что порой «удаётся вытаскивать людей, но не менять саму систему». Его лотом стали два последних номера журнала «Русский Newsweek» с автографами членов редакции и фотографиями Лужкова и Собянина на обложках.

0P5A8090.jpg

Кирилл Гончаров, Михаил Фишман

Политик Григорий Явлинский напомнил, что выборы в России фальсифицируются давно, примерно с 1995-1996 года. Для него совершенно очевидно, что виновны не люди, выходившие на митинги, а преступники, удерживающие любыми способами власть. В основном общество смотрело на это безразлично, но теперь люди стали что-то понимать, сказал он. «Захват власти – это разновидность терроризма», - заявил Явлинский. По его мнению, первые выборы с непредсказуемым результатом станут концом нынешней политической системы. Также он напомнил, что электронное голосование и КОИБы являются еще одним способом фальсификации выборов. «Технологии, попадающие в руки лживой власти, опасны», - подчеркнул он. В завершении выступления Григорий Явлинский выступил с обращением: «Мы не подарим вам наше возмущение. Мы будем заниматься настоящей политикой, а не просто гулять по бульварам». В качестве лота политик представил свою новую монографию о российской политике «The Putin system» на английском языке, изданную в феврале этого года в Колумбийском университете (Нью-Йорк, США).

0P5A8344.jpg

Григорий Явлинский

Журналист Илья Азар в рамках аукциона продал копию протокола о своем задержании на лестничной площадке его дома в Москве.

0P5A8514.jpg

Илья Азар

Два билета на любой спектакль в МХТ им. Чехова определил своим лотом в поддержку политзаключенных актер театра и кино Анатолий Белый.

Один из фигурантов «московского дела» программист Айдар Губайдуллин представил свою куртку с личной историей. Именно в ней его задержали, она находилась полтора месяца с ним в СИЗО, и в ней он вышел на свободу.

0P5A8705.jpg

Айдар Губайдуллин

Специально для аукциона написал картину зампред «Яблока» Николай Рыбаков – маки, выросшие поверх разбитого асфальта. Он также выразил солидарность с политзаключенными и призвал людей не останавливаться на акционизме, продолжать всеми способами поддерживать узников.

0P5A8775.JPG

Николай Рыбаков

Кроме того, свои книги на аукцион предоставили политик Владимир Рыжков, писатель Дмитрий Быков, режиссер и продюсер Сергей Качкин, яблочники Виктор Коган-Ясный и Юрий Шейн, политик Вячеслав Игрунов, актриса Ирина Вилкова, диссидент Виктор Булгаков.

Искусствовед Ирина Языкова выставила на аукцион картину из личной коллекции Эмилии Ратнер «Моисей перед неопалимой купиной».

Были также проданы картины Андрея Бильжо, карикатуриста Вячеслава Шилова и многих других.

Александра Крыленкова, одна уз участниц инициативной группы «Дело 2012», напомнила гостям вечера и о редких, но очень ценных победах правозащитников. В качестве лота она представила коробку яблок с письмом от освобожденного узника Алексея Миняйло.

0P5A7690.jpg

0P5A8009.jpg

0P5A8583.jpg

0P5A8948.JPG

0P5A7905_0.jpg

0P5A7924.jpg

0P5A8972.jpg0P5A8825.jpg