24 января 2020
Пресс-релиз

Общественный Конституционный комитет рассказал, какими будут альтернативные поправки в Конституцию

Общественный Конституционный комитет начал работу над альтернативным пакетом поправок в Конституцию. Об этом на брифинге в Москве заявили его учредители – Евгений Гонтмахер, Леонид Никитинский, Владимир Рыжков и Григорий Явлинский. Помогать Общественному комитету в этом будет Научно-консультативный совет, куда в частности войдут Тамара Морщакова и Михаил Краснов. Когда работа над поправками будет закончена, они будут направлены президенту и в Госдуму. Комитет будет добиваться их рассмотрения на всенародном голосовании, которое, как ожидается, пройдет в апреле. Главная же цель работы над поправками – предложить обществу альтернативу, говорят учредители Комитета.

Полная видеозапись брифинга

Открывая брифинг председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский, который выступил инициатором разработки альтернативных поправок в Конституцию, заявил, что предложения президента «ведут к дальнейшему укреплению авторитарного режима, к узурпации власти в руках одного человека». Он также отметил, что «с конституционной точки зрения многие из поправок противоречат первой и второй главам» Основного закона, не соответствует Конституции и сама процедура внесения поправок.

Наиболее серьезными среди путинских поправок политик назвал создание нового органа государственной власти, не предусмотренного основами конституционного строя, – Госсовета, а также нормы, связанные с увольнением судей, дискриминацией Госдумы при формировании правительства, нормы, косвенно связанные с присоединением к России других государств. «Вероятно, будет принят конституционный закон о присоединении других государств с целью поиска новых кандидатов в президенты России, как будто нам своих не хватает», - пояснил Явлинский.

Готовящееся «всенародное голосование» Явлинский назвал «плебисцитом». Такого рода плебисциты, по его словам, «характерны для обществ, переходящих в тоталитарную фазу, или уже тоталитарных».

24012020_okk5.jpg

По словам Григорий Явлинского, общество должно подготовить другие поправки, для этого «Яблоко» инициировало создание Общественного Конституционного комитета, где ни сама партия, ни другие политические силы не будут доминировать.

В Научно-консультативный совет при Общественном комитете дали согласие войти такие крупнейшие специалисты в сфере конституционного права, как судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова и заведующий кафедрой конституционного права «Высшей школы экономики» Михаил Краснов, объявил Явлинский.

«Яблоко» в свою очередь внесет на рассмотрение экспертов «предварительный пакет», в котором в частности будут поправки, касающиеся ограничения срока президентских полномочий до 4 лет, выборности Совета Федерации, ликвидации «фильтров» на губернаторских и мэрских выборах, увеличения численности Госдумы до 650 человек и ограничения на пребывание в депутатском корпусе тремя созывами, независимости Центральной избирательной комиссии, дополнительных гарантий свободы слова и собраний.

Экономист Евгений Гонтмахер в своем выступлении отметил, что относится к беспартийному сообществу и входит в Общественный комитет на правах эксперта. В качестве основных направлений работы Комитета он назвал поправки, которые приведут к децентрализации власти, независимости местного самоуправления, разделению властей, закреплению социальных гарантий, уменьшению роли президента.

«Нам предложен полуфабрикат на коленке. Даже то, что представлено в качестве юридических формулировок, не выдерживает критики. Это недопустимо для Конституции», - считает эксперт. Он привел в качестве примера одну из поправок об индексации социальных пособий. Евгений Гонтмахер считает такую поправку бессмысленной хотя бы потому, что не указано, как часто и в каком размере она будет проводится. Вообще же положения об индексации уже есть в законодательстве, так что новые правки избыточны. Гонтмахер также заметил, что прожиточный минимум – отживший термин, который Ельцин ввел в кризисном 1992 году. Эксперт сравнил ситуацию с поправками с пенсионной реформой, которая также делалась впопыхах.

24012020_okk4.jpg

Таким отношением к Конституции, а на самом деле к обществу, власть закладывает мину – нестабильности, конфликтов, непонятной судьбы страны, говорит Евгений Гонтмахер. «Никто не понимает, что будет после этого транзита. Эти поправки затемняют абсолютно все. Это движение к ужесточению политики, изоляции от мира. Путин начинает очень рискованный путь».

Общественный Конституционный комитет напротив предлагает цивилизованный путь, когда общество самостоятельно решит, как оно хочет жить в современности, подчеркнул Евгений Гонтмахер.

Политик Владимир Рыжков назвал поправки Путина стремлением узаконить в Конституции практики, которые сложились за последние 20 лет, например, право не исполнять решения ЕСПЧ, право президента подмять под себя судебную систему, право создавать какие-то неконституционные квазивластные органы. Все это можно назвать «порчей Конституции», уверен политик.

24012020_okk3.jpg

Владимир Рыжков пообещал, что Общественный Конституционный комитет в разумные сроки подготовит поправки, которые в отличие от президентских будут улучшать Конституцию в тех частях, которые, как стало ясно за 27 лет, не работают. Поправки Комитета не будут касаться основ конституционного строя (1 и 2 главы Конституции) и будут давать дополнительные гарантии там, где Конституция «извращена и испорчена».

Он перечислил пять направлений для работы: первое – дополнительные гарантии свободы слова, второе – независимость судебной системы, «подмятой сейчас исполнительной властью», третье – независимость «разгромленного» местного самоуправления, четвертое – свободные выборы, пятое – разделение властей.

Журналист, член редколлегии «Новой газеты», кандидат юридических наук Леонид Никитинский в своем выступлении сказал, что Общественный Конституционный комитет продолжит дискурс, который «начал, но быстро прикончил президент». «Мы будем вести его на юридическом языке, будем обсуждать судьбы страны и ее перспективы на языке, приближенном к юридическому», – сказал Никитинский. По его словам, эта история может быть «длинной и полезной», и даже если поправки Путина будут приняты, работа Общественного комитета пригодится, когда власть сменится. Он также заверил, что «Новая газета» станет площадкой для этого дискурса.

24012020_okk2.jpg

Леонид Никитинский предлагает сделать акцент в работе Комитета на положении судебной власти и усилить гарантии ее независимости, начиная с Конституционного суда. «Если бы Конституционный суд действовал, проблем таких, как сегодня, не было бы», – отметил Никитинский.

Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Явлинский сказал, что после того, как альтернативный проект поправок будет подготовлен, они будут внесены через фракции «Яблоко» в региональных законодательных собраниях в Государственную Думу, а также отдельно направлены президенту.

«Мы будем настаивать, чтобы они были включены как альтернативный проект при общероссийском голосовании. Ведь если оно будет, надо выбирать из чего-то, иначе это вряд ли можно назвать голосованием», - сказал Явлинский. Главной целью дискуссии вокруг Конституции, отметил лидер «Яблока», остается донесение идей до общества. «Главное, чтобы они были известны в стране. Политика работает тогда, когда есть альтернатива», – подчеркнул он.

24012020_okk.jpg

Председатель партии Николай Рыбаков в свою очередь добавил, что на сайте партии открыт сбор поправок, которые может направить любой гражданин. Кроме того, по инициативе отделений «Яблока» начался процесс формирования Общественных Конституционных комитетов в регионах.


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей