6 марта 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» оспорило в Верховном суде распоряжение Путина о голосовании по поправкам к Конституции

Партия «Яблоко» оспорила в Верховном суде распоряжение президента Владимира Путина об организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, поскольку глава государства превысил свои полномочия и нарушил несколько федеральных законов. Партия просит Верховный суд признать документ недействующим. С административным иском председателя «Яблока» Николая Рыбакова к президенту Путину можно ознакомиться по ссылке.

В распоряжении президента от 14.02.2020 № 32-рп «Об организации подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ» органам государственной власти и местного самоуправления предписывается подготовиться к голосованию 22 апреля. Кроме того, распоряжение определяет порядок участия в подготовке к голосованию избирательных комиссий, в том числе ЦИК.

При этом Конституция (ст. 84) четко определяет полномочия президента, связанные с голосованием – это назначение референдума и выборов в Госдуму. Полномочия главы государства по назначению и определению порядка всенародного голосования в Основном законе отсутствуют.

В «Яблоке» считают, что распоряжение Путина нарушает право граждан жить в правовом государстве. Нарушено и право партии «Яблоко» участвовать в выработке решений органов власти. Федеральный закон №33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции» предусматривает формы участия политических партий в этом процессе через своих представителей в законодательных собраниях регионов, которые рассматривают поправки после того, как за них проголосует Госдума и Совет Федерации. При этом никаких дополнительных процедур, в ходе которых политические партии не могут участвовать в выработке решения в виде всенародного голосования, закон не предусматривает.

Кроме того, распоряжение Путина нарушает закон «Об основных гарантиях избирательных прав…», который определяет полномочия и обязанности избирательных комиссий по организации выборов и референдумов. Никакого общероссийского голосования о поправках в Конституцию в этом законе нет.

В связи с этим «Яблоко» просит Верховный суд признать недействующим распоряжение президента «Об организации подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ».

Напомним, в начале февраля председатель «Яблока» направил президенту Владимиру Путину и руководителям обеих палат парламента заявление, в котором обосновал, почему внесенные поправки в Конституцию противоречат как самим нормам Основного закона, так и федеральному закону о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции. Грубые нарушения процедуры впоследствии приведут к тому, что принятые изменения могут быть объявлены недействующими, а сформированные на их основе органы – нелегитимными, писал Николай Рыбаков.

Обновление от 17 марта 2020 г.: Верховный суд не принял иск «Яблока» к Путину о голосовании 22 апреля. Партия обжаловала это решение

Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей