11 марта 2020
Пресс-релиз

У Госдумы и Совфеда проходят пикеты «Яблока» против узурпации власти Путиным

Пикеты партии «Яблоко» против узурпации власти проходят 11 марта у Государственной Думы и Совета Федерации. Ожидается, что парламент сегодня окончательно утвердит поправки в Конституцию, среди которых обнуление президентских сроков для Владимира Путина.

photo_2020-03-11_11-15-49.jpg

Николай Рыбаков у здания Госдумы

Накануне председатель партии Николай Рыбаков отправил всем депутатам Госдумы и членам Совета Федерации правовое заключение Центра законодательных инициатив партии, в котором на 36 страницах обосновывается, почему в процессе внесения изменений в Основной закон содержится ряд грубейших нарушений. 

«Многочисленные юридические и идейные противоречия, которые содержатся в нынешнем проекте не только подрывают дух и нарушают логику действующей Конституции, но становятся миной замедленного действия для конституционных основ нашего государства», - говорится в сопроводительном письме к документу. 

Сегодня Николай Рыбаков вместе с активистами партии вышел на пикеты к Госдуме и Совету Федерации. «Как долго будут действовать поправки, которые сегодня примут Дума и Совет Федерации, зависит только от граждан нашей страны. Когда миллионы людей встанут и скажут: мы против такого беспредела, – он прекратится. И мы работаем, что приблизить этот день», – говорит Рыбаков.

photo_2020-03-11_11-15-57.jpg

Иван Большаков на пикете у Совета Федерации

В акции принял участие и заместитель председателя «Яблока» Иван Большаков. «Править пожизненно в XXI веке просто неприлично, – отмечает он. – Обнуление президентских сроков – это узурпация власти. Поэтому долг каждого свободного человека противостоять антиконституционному перевороту, который происходит на наших глазах при молчаливом согласии депутатов и сенаторов».

Напомним, серия одиночных пикетов проходила у Госдумы и вчера, когда нижняя палата парламента рассматривала поправки к Конституции во втором чтении.

Завтра аналогичные акции пройдут по всей России у зданий региональных парламентов, куда закон о поправках поступит на утверждение. В Москве пикеты будут проходить у Мосгордумы: Страстной бульвар, 15/29 и Успенский переулок, 14 стр. 1. Начало в 11:00.

Скачайте и распечатайте плакаты против узурпации власти и поправок в Конституцию, чтобы провести пикеты в вашем городе.


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей