28 июля 2018
Комментарии

Зачем государство берет под контроль кинофестивали? Мнение Александра Гнездилова

Государство ужесточает контроль над фестивальным показом фильмов. Поправки в соответствующий федеральный закон одобрила Госдума, они вступят в силу уже в этом году. Сейчас закон позволяет показывать фильмы без оформления прокатного удостоверения и какого-либо определения, что считается кинофестивалем. Теперь же показы без прокатных удостоверений будут возможны только для тех фестивалей, у которых есть конкурсная программа и жюри. Соответственно, ретроспективы, различные «недели кино» и неконкурсные фестивали, такие как «Фестиваль фестивалей», оказываются под угрозой. Кроме того, будет сформирован перечень кинофестивалей в России, который будет утверждаться каждый год.

Новые правила в сфере кинопроката прокомментировал зампред «Яблока», театральный режиссер Александр Гнездилов:

– Напомню, прокатные удостоверения были введены правительством Черномырдина в 1994 году. По сути, удостоверение – это доказательство, что у прокатчика фильма все нормально с авторскими правами. Речь шла именно о коммерческом прокате. Отдельного наказания за отсутствие удостоверения не было. Да и зачем? Если человек занимался пиратским прокатом – его и судили за нарушение авторских прав.

Но в 2014 году приняли поправки, что прокатка нужна на любой показ – даже фестивальный, разовый, некоммерческий. И ввели в КоАП наказание за ее отсутствие. В итоге возникла цензурная дубинка в руках Минкульта (кстати, именно по поводу прокатного удостоверения сотрудники Минкульта с полицией вламывались в Театр.doc и вызывали покойную Елену Гремину «для беседы»).

Тогда же говорили: ну, о фестивалях при принятии закона не подумали. Но мы сейчас примем поправку и вынесем их за скобки. И вот принимают. И выносят.

Это логика непрерывного и поэтапного поедания труда людей, их инициативы. Уничтожения в России пространства для свободы, для творчества и предпринимательства. В самом широком смысле этих понятий: ведь творить и предпринимать – это создавать нечто новое, трудиться умом и сердцем, действовать и мечтать. Мощная созидающая сила свободы этому государству не нужна. Наоборот, опасна. Даже когда это лишь кинофестиваль о современной музыке или ретроспективы Одзу и Бергмана.

«Яблоко» давно предлагает альтернативу. Еще в 2016 году я и законопроектный отдел партии подготовили другой пакет поправок. Они, среди прочего, отменяют статью КоАП о наказании за показ фильма без прокатного удостоверения. При этом право выдачи прокатных удостоверений передается от Минкульта к правообладателям, что снимает всякую вероятность государственной цензуры фильмов. Кроме того, сдача в Минкульт обязательного экземпляра фильма на хранение (на том же носителе, на котором производится показ) заменяется созданием Национальной публичной синематеки, в которую можно будет направлять цифровые копии фильмов.

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство