Алексей Карнаухов, Алексей Чумаков, Елена Макарова. «Практика расследований Центра антикоррупционной политики «Яблока» в 2018 году

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» представил отчёт о своей работе за 2018 год. В брошюре представлены расследования, экспертизы и аналитические материалы, подготовленные в ЦАП.

В 2018 году работа ЦАП была посвящена конкуренции и коррупции. Отсутствие конкуренции – политической или экономической – порождает коррупцию и неэффективность государства на всех уровнях. Сумма картелей, выявленных ЦАП и доказанных в ФАС, достигла 1 млрд руб. Часто в картелях участвуют сами чиновники, их родственники и друзья.

Не меньший вред несёт и политическая коррупция. В 2018 году ЦАП рассказал, как кандидат в мэры Сергей Собянин использовал административный ресурс, чтобы снова занять должность мэра. Без конкуренции к власти приходят чиновницы наподобие Ольги Глацких с лозунгом для детей: «Государство ничем вам не обязано». ЦАП провёл большое расследование о бизнесе и махинациях семьи Глацких и доказали в ФАС сговор бизнес-партнёров Глацких.

Особое внимание ЦАП уделяет экспертной работе. В 2018 году партия «Яблоко» по инициативе ЦАП стала аккредитованным антикоррупционном экспертом Минюста России. ЦАП также подготовил антикоррупционную программу для кандидата в Президенты России Григория Явлинского «Дело принципа». Это единственная президентская программа против коррупции в современной российской истории.

«Как и в предыдущие годы, в 2018 году ЦАП профессионально, убедительно и настойчиво вскрывал масштабы коррупции как главного порока нынешней власти. В результате именно в 2018 году ЦАП вышел на новый уровень, получив аккредитацию в качестве антикоррупционного эксперта Минюста РФ. Это свидетельство высокого профессионализма и авторитета. Мы уже видим, что и в 2019 году новые расследования помогут препятствовать коррупционным преступлениям и беречь народные деньги», – комментирует отчёт ЦАП председатель партии Эмилия Слабунова.

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

Автор

Чумаков Алексей Викторович

Заместитель директора Центра антикоррупционной политики

Все книги

В данном сборнике представлен отчет партии «Яблоко» об избирательной кампании на выборах депутатов Государственной думы РФ VIII созыва.
На основе официальных документов и других данных дается характеристика состояния окружающей среды во всех регионах России (первая часть), рассматриваются основные факторы загрязнения атмосферы, вод, почв, связь качества окружающей среды с состоянием здоровья населения (вторая часть) и формулируются основные направления действий, которые позволят остановить де-экологизацию России, стабилизироват
Сборник подготовлен на основе докладов конференции-дискуссии «Историческое знание как фактор развития», организованной партией «ЯБЛОКО» при поддержке Общества «Мемориал» и Сахаровского центра, которая прошла в Москве 16 декабря 2013 года с участием известных историков – ученых, преподавателей, авторов учебников.
Сборник подготовлен на основе докладов одноименной международной конференции европейской партии Альянс либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) и партии ЯБЛОКО, прошедшей в Москве 11 октября 2014 года с широким участием европейских и российских политиков и известных экспертов.
Представляю Вам сборник проектов законов, подготовленных мною с участием специалистов и экспертов в 2012 году и в первой половине 2013 года для рассмотрения и приятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. В сборник включены 11 проектов законов Санкт-Петербурга, проектов федеральных законов. Все они направлены на решение актуальных как для Петербурга, так и страны в целом проблем.
Восточная часть Европы или Западная оконечность Азии Интересно, что, может быть, впервые в новейшей истории существует удивительное единодушие среди наиболее консервативных и западных, и российских политиков относительно места России в мире и ее внешнеполитических устремлений.