23 апреля 2009

«Случай вранья» не случился

 

Ответ лидера Краснодарского «Яблока» Владимира Рахно на письмо поддержки Б. Немцова на выборах мэра Сочи, подписанное В. Шейнисом и С. Ковалевым, получил реакцию со стороны историка и публициста Владимира Кара-Мурзы (мл.). Теперь В. Рахно отвечает и ему.

Неожиданной оказалась заметка Владимира Кара-Мурзы (мл.) о Немцове. Владимир, насколько мне известно, историк. Факты новейшей истории он, в основном, знает, но, к сожалению, как мне кажется, не понимает.

Действительно о вкусах не спорят. Очень многие люди считают, что Немцов несерьезный, страдающий хлестаковщиной, поверхностный и крайне непопулярный политик. Он заслужил такую репутацию за долгие годы его участия в политике. Это не «личные оскорбления», а мнение о политике основанное на его поступках и высказываниях. Достаточно посмотреть его последнее интервью, например, журналу «ОК» или его беседу с Ксенией Собчак.

С должности Главы администрации Нижегородской области, на которую он был избран в декабре 1995 года он ушел через 14 месяцев, потому что Ельцин предложил ему пост в Москве. Бросил он все, что делалось в Нижнем и от его заслуг, если они и были, вскоре не осталось и следа. Немцов не создал команду не оставил ничего работоспособного – он всю свою работу в Нижнем в политическом смысле строил вокруг собственной персоны. Не стало персоны-любимца президента – испарились результаты. Правда, что «Яблоко» помогало и поддерживало Немцова, но потом глубоко разочаровалось в нем. Возможно, что цифры из предвыборной рекламы Немцова правдивые, но такие же отчеты писали и в советское время, однако система была негодная и развалилась. Немцов не заложил гражданские, демократические, правозащитные механизмы в области. А именно этого от него ждали.

Правда и то, что Явлинский работал с Немцовым вместе в Нижнем, помогал ему и был автором программы экономических реформ. Поддерживал его. Но в том-то и дело, что в ответ в мае 1996 года Немцов по просьбе Березовского заявил в специальном эфире ОРТ « …Голосовать за Явлинского на выборах президента – это все равно, что выбрасывать свой бюллетень в помойное ведро .Все должны голосовать за Ельцина». Через полгода он стал вице-премьером правительства Черномырдина.

Конечно, Немцов как первый вице-премьер правительства несет вместе с Чубайсом и другими ключевыми членами правительства того времени полную формальную ответственность за пирамиду ГКО и дефолт 1998 года. Думаю, что Немцов не принимал соответствующих решений потому что, не специалист в финансовой сфере и не профессионал в экономике, но он полностью и всегда политически поддерживал тот экономический курс и все действия правительства Черномырдина-Кириенко. Поэтому неизвестно, что думает про это Немцов, но смысл его политической позиции заключался в беспредельной преданности курсу Ельцина-Чубайса-Черномырдина. Он не решился возразить и не осмелился уйти.

В 1999 году избрание Немцова и СПС в ГД власти поддержали только по двум причинам – за полную и безоговорочную поддержку войны в Чечне и за поддержку избрания Путина президентом.

«Случай вранья» не случился. Немцов очень ярко поддерживал избрание Путина президентом. Вот его цитаты: « Я убежден, что следующим президентом должен быть Владимир Владимирович Путин. По крайней мере, я его буду всячески поддерживать». Эхо Москвы, 26 ноября 1999 года. « Я считаю ключевой политической задачей СПС отстоять Путина в Госдуме. Мы связываем будущее России с именем Путина». РТР, 25 декабря 1999 года.

Если позже он был не согласен по такому принципиальному вопросу как Путин с СПС, как же он там оставался на руководящих должностях столько времени? Это же касается и войны в Чечне. Поддерживал Ельцина, поддерживал Путина, но говорит теперь, что был против войны. Это что мелкий вопрос?

Как вообще можно состоять в партии, с которой такие разногласия? Если они реально есть, конечно.

Кстати, конфликт Немцова с властями во многом связан с тем, что они его считали до выборов 1999 года своим, а он до выборов и был «своим», а после выборов начал себе позволять – то с поддержкой воздержался относительно Путина, то к переговорам призвал с Чечней. Но все это после выборов. Никто не любит, когда так легко меняют позицию.

Похоже, у Владимира Кара-Мурзы, также как и у Бориса Немцова, напрочь отсутствует представление о том, что такое политическая ответственность. Если Немцов в то время возглавлял СПС, то он несет всю полноту ответственности за политику и лозунги этой партии. В качестве лидера этой партии он несет всю полноту ответственности за кампанию черного пиара, за грязную и подлую травлю членов семьи Григория Явлинского, развязанную штабом СПС на выборах 2003 года. Даже, если предположить, что он как лидер партии об этом «не знал», он по крайней мере мог бы извиниться за все это. Прежде, чем призывать «Яблоко» к объединению и просить его о поддержке на своих собственных выборах.

Что такое «выборы» в Краснодарском крае «яблочники» почувствовали в 1999 году.

В 2002 г. во время выборов в ЗСК Краснодарского края три члена Тихорецкой окружной комиссии от «Яблока», ЛДПР и СПС обратились в суд об отмене регистрации кандидата в депутаты ЗСК, т.е. пытались направить выборную кампанию в русло закона.

Тогда Немцова это лично не касалось, поэтому он не проявлял особого рвения в поддержке не только «Яблока», но и собственного Регионального отделения СПС. Немцова попросили оказать помощь юристом, он откомандировал Прохорова В.Ю, замечательного юриста. И это выглядело так, как будто помог.

Судебные тяжбы длились почти год. Было девять судебных заседаний. Прохоров появился только два раза: на одном из первых и на последнем в Верховном суде.

Остальное напоминать не буду – многое еще есть в моем письме о Немцове опубликованном ранее.

Но вот о чем хочу сказать напоследок. «Яблоко» месяц назад предложило Немцову как кандидату в мэры Сочи подписать общие политические принципы накануне выборов, но он презрительно отказался. После этого, тем не менее, мы не собирались его критиковать и нападать на него, но он ведь сам напрашивается – просит поддержки, но так, чтобы не брать на себя никаких обязательств, засылает гонцов, пытается противопоставить региональную организацию федеральной. Вот и пришлось открыто возразить моим уважаемым коллегам из «Яблока» и Вам заодно, уважаемый Владимир.

Мы убеждены – участие Немцова в избирательном шоу в Сочи лишено какого-то бы ни было смысла и наносит вред демократии в России.


Статьи по теме: Опровержения


Все статьи по теме: Опровержения