27 сентября 2011
Обращение XVI Съезда РОДП "ЯБЛОКО" к Президенту РФ. Д.А. Медведеву

О реке Волге

Делегаты 16 съезда РОДП «ЯБЛОКО» глубоко обеспокоены судьбой Волги и её оставшейся естественной части Волго-Ахтубинской поймы — нашего достояния, нашего здоровья не только физического, но и нравственного.

Волго-Ахтубинская пойма — оазис Великой Евразийской Степи, уникальная территория с природными парками, биосферным заповедником международного класса, водноболотными угодьями, вошедшими в Рамсарскую Конвенцию под эгидой ООН, превращается во второй Арал.

Засуха последних 5-ти лет превратила в заложников жителей трех субъектов Российской Федерации: Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия.

Мы требуем, чтобы режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада осуществлялся из требований гарантированного обеспечения водой населения и экономики регионов Поволжья, а также поддержания в максимальной степени экологического состояния объектов, в том числе и Волго-Ахтубинской поймы.

Мы требуем перевода Волгоградского гидроузла на экологический режим работы.

Мы требуем, чтобы спасение русской реки Волги стало государственной политикой.

Мы требуем принятия ФЗ «Об охране территории Волго-Ахтубинской поймы».

Мы требуем соблюдения ст. 9 и 42 Конституции России.

Статья 9 Конституции РФ: Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Статья 42 Конституции РФ: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Первый этап XVI Съезда


Все статьи по теме: Первый этап XVI Съезда

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование