19 декабря 2011
Постановление XVI Съезда

Об итогах выборов в Государственную Думу и выборах в Законодательные собрания регионов

Главным итогом выборов в Государственную Думу для партии «ЯБЛОКО» является поддержка (даже по официальным данным) более двух миллионов избирателей. Партия «ЯБЛОКО» благодарна всем, кто поставил свои подписи для ее выдвижение отдал за нее голоса на выборах в Государственную Думу и законодательные собрания. Особо мы хотим отметить тех, кто проявил мужество и стойкость работая в комиссиях разного уровня и - как наблюдатель от партии!

На выборах в Государственную Думу 4 декабря власть совершила массовый подлог и сфальсифицировала результаты выборов.

Кроме того, в ходе предвыборной кампании была продолжена традиция неравноправия и массового нарушения закона, начатая еще в 1996 году: массового использования административного ресурса, неравенства освещения деятельности партий в средствах массовой информации и массированной пропагандистской кампании в пользу партии власти. К этому можно добавить еще большее, даже по сравнению с предыдущими выборами, ужесточение избирательного законодательства, обеспечивающего максимальное благоприятствование партии власти и максимальные сложности – непарламентской оппозиции, в первую очередь – требования к сбору подписей. Еще больше выросли цены и на размещение рекламы, на эфирное время и печатные площади. Еще более жесткими, с угрозой увольнения, были задания по результату «Единой России» для губернаторов и мэров. Но главное отличие прошедших выборов – открытое, бесстыдное нарушение закона, основанное на заведомой безнаказанности. «Карусели», вбросы, переписывание итоговых протоколов, массовое удаление наблюдателей с участков происходило на глазах у всей страны. Не только в республиках Кавказа, Мордовии, Коми, Татарстане и других национальных республиках, но и в Москве были участки с явкой в 100% и приближающимся к этому результаты в пользу партии власти (например, УИК 3249 - явка 100%, ЕР 96,2%; УИК 3236 - явка 100%, ЕР 93,1%; УИК 3242 - явка 100%, ЕР 83,8%).

Партия «ЯБЛОКО» с уверенностью может сказать, что и по результатам работы наблюдателей и по оценкам экзит – полов мы преодолели семипроцентый барьер: расхождения между заверенными протоколами наблюдателей и данными системы ГАС – выборы имеют вопиющий характер.

Ещё раз обращаем внимание на чрезвычайно высокий уровень фальсификаций в столице России. Ещё до выборов было очевидно, что московские власти будут всеми силами обеспечивать высокий результат партии власти, мэр Сергей Собянин открыто признал совпадение ее задач с задачами «вертикали власти» в Москве. Вот лишь несколько московских примеров: в Пресненском районе (УИК 91) вместо 267 партии оставили 3 голоса, в районе Вешняки (УИК 880) вместо 149 – 9, Таганском (УИК 139) вместо 227 - 27, в Даниловском (УИК 1701) вместо 167 – 67. Таких примеров много. Нами собраны тысячи жалоб от наблюдателей и членов комиссий разного уровня, которые сейчас обрабатываются. Эта работа проходила при тесном взаимодействии с организацией «Голос» и «Гражданин наблюдатель». На тех участках, где не было вбросов и каруселей, «ЯБЛОКО» получило более 20% голосов.

Даже несмотря на массовые фальсификации результаты партии убедительно свидетельствуют о существенном росте нашей поддержки. Это свидетельство о правильности нашей позиции, несмотря на всю критику, которая обрушивалась на нас с 2003 года и на те сомнения, которые были у наших товарищей по партии. Стратегия, в ходе мучительных дискуссий выработанная руководящим органами партии, Политическим комитетом и Бюро, связанная с ориентацией на защиту интересов разных групп граждан, на упрочение контактов с гражданским обществом и упорное, часто приносящее лишь разочарование, участие в выборах (включая многочисленные отказы в регистрации по подписям и нарисованные низкие проценты), оправдала себя. И, конечно, это результат работы наших региональных организаций, избирательного штаба, аппарата партии. Нас даже официально поддержало на федеральных выборах 2, 3 миллиона избирателей, самой высокой поддержка официально была в крупных городах: в Санкт - Петербурге и Петрозаводске – свыше 10%; в Москве и Пскове – свыше 8%; в Екатеринбурге, Архангельске, Твери, Перми, Томске – свыше 7%; в Иркутске, Мурманске, Ярославле, Туле, Новосибирске, Челябинске, Владивостоке,– свыше 6%; в Ростове - на Дону, Вологде, Калуге, Красноярске, Самаре, Великом Новгороде, Волгограде, Иваново, Южно -Сахалинске, Ханты-Мансийске, Владимире, Омске, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Рязани, Костроме – свыше 5%. Часть городов из этого списка очень давно, а то и вообще – никогда не голосовала так за «ЯБЛОКО». Еще в 31 регионе партия получила свыше 3%.

Участие в выборах в региональные Законодательные собрания даже по заниженным официальным данным дало хороший результат: удалось создать свои фракции в трех регионах: Санкт – Петербурге (12,5%), Псковской области (6,71%), Республике Карелия (7,13%). Это – свидетельство последовательной и эффективной работы региональных организаций, их руководства.

На выборах депутатов Московской областной Думы для участия требовалось собрать 115 тысяч подписей, Партия была вынуждена отказаться от участия, сочтя такое ограничение избирательного права антиконституционным.

Партия «ЯБЛОКО» с уверенностью может сказать о нарушениях благодаря работе почти трех тысяч добровольцев, работавших на избирательных участках в качестве наблюдателей и членов избирательных комиссий. Особенно много наблюдателей – добровольцев, работавших как волонтеры, -почти две тысячи, было в этот раз в Москве. Этот всплеск гражданской активности во многом - реакция на циничные заявления и действия власти.

Массовые длящиеся до сих пор протесты в разных регионах России, включая митинги в Москве, впервые за последние двадцать лет собравшие сотни тысяч участников, не согласных с результатами выборов, показывают, что активные граждане, общество считают коррумпированную авторитарную власть прямой и непосредственной угрозой будущему страны, своим интересам. Протестовали и продолжают протестовать сотни тысяч активных людей по всей стране.

Ни один орган власти, из тех, что обязаны обеспечивать соблюдение законодательства, не реагирует на массовые фальсификации – ни президент, ни Следственный комитет, ни Прокуратура. Центральная избирательная комиссия, объявившая о результатах выборов, играет роль главного инструмента власти по фальсификации выборов.

Съезд РОДП «ЯБЛОКО»:

- не признает результаты выборов в Государственную Думу и считает избранную Думу нелегитимной;

- требует признания этих выборов недействительными и проведения новых выборов с изменением их правил, включая отмену сбора подписей и снижение заградительного барьера до 3%, допуска к выборам всех политических организаций, желающих принять в них участие, и возвращения права наблюдателей общественным организациям;

- требует возбуждения уголовных дел против всех членов комиссий разного уровня, допускавших нарушения избирательного законодательства;

- требует отставки Чурова, роспуска избирательных комиссий всех уровней и назначения нового состава комиссий, в которые должны входить на паритетных началах представители всех партий, участвовавших в выборах;

- требует освобождения от административной ответственности всех задержанных на акциях протеста против фальсификации выборов;

Партия будет оспаривать результаты этих выборов в судах всех уровней, обращаться в Прокуратуру и Следственный комитет для привлечения к уголовной и административной ответственности всех нарушителей закона.

Партия составляет и в ближайшее время обнародует «список Чурова» - имена и фамилии всех председателей и секретарей избирательных комиссий, которые допустили грубые нарушения законодательства на этих выборах.

Партия «ЯБЛОКО» намерена и далее участвовать в акциях гражданского протеста против фальсификации выборов и организовывать их.

Мы призываем к объединению усилий и сотрудничеству по оспариванию результатов выборов и наказанию фальсификаторов гражданские организации, всех граждан, занимавшихся контролем за выборами и возмущенных их фальсификацией.

Мы призываем граждан не ослаблять силы протеста и участвовать в протестных акциях, добиваясь отмены результатов выборов.

Мы призываем всех неравнодушных принять участие в муниципальных выборах, которые будут проходить одновременно с президентскими.

Мы обращаемся к неравнодушных гражданам: не допустите фальсификации президентских выборов, включайтесь в работу комиссий, станьте наблюдателем!

Если на каждом из участков, в каждом ТИКе будет несколько наблюдателей, результаты будет намного труднее фальсифицировать!

Партия «ЯБЛОКО» объявляет «яблочный призыв» - приглашает всех, кто работал наблюдателем по ее направлению укреплять связи с партией, стать ее членами.

Председатель Партии С.С.Митрохин


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов