25 июня 2012
Заявление XVII Съезда партии

О благодарности народам, давшим приют беженцам и эвакуированным во время Великой Отечественной Войны

Сохранение памяти о победе в Великой Отечественной войне – наша моральная обязанность перед прошлыми и будущими поколениями. Эта память остаётся неполной, если не помнить о тех, кто в военные годы дал приют беженцам и эвакуированным, приняв их как родных, делился с ними не только кровом, но и скудным питанием.

В первые два тяжелейших года войны оказались беженцами и были эвакуированы или депортированы на Восток СССР десятки миллионы людей. Значительная часть из них оказалась в регионах Центральной России и Средней Азии.

Не по спущенной сверху разнарядке, а по зову сердца, жители образовали стихийное движение по усыновлению сирот, чьи родители погибли на оккупированной территории или, будучи беженцами, скончались или погибли по дороге от бомбёжек и обстрелов, тягот долгого пути. Люди сами подходили к прибывшим и приглашали их к себе домой.

Минуло уже более семидесяти лет, как миллионам жителей Украины, Белоруссии, Прибалтики, западных областей России, народам Кавказа и другим репрессированным народам других республик СССР, оказавшимся в драматическом положении беженцев, было оказано искреннее гостеприимство, благодаря которому они были спасены от голода, нищеты и других опасностей. Мы уверены, что благодарная память об этом широком народном великодушии – не только вопрос памяти и долга. Это необходимо для восстановления дружеских связей между народами, чьи тесные связи оказались нарушенными в результате современных политических обстоятельств, для возрождения отношений доверия между народами бывшего СССР. Это поможет всем народам и в борьбе с агрессивным национализмом.

Россия в годы военного лихолетья не осталась в долгу. Она усилила процесс подготовки национальных квалифицированных кадров силами высококлассных эвакуированных специалистов, сыгравших в дальнейшем значительную роль в социально-экономическом развитии республик и регионов. Всем народам бывшего СССР необходимо восстановление широкого межнационального сотрудничества, чему поможет память о совместном преодолении тягот военного времени.

Съезд РОДП «ЯБЛОКО» считает необходимым сохранение и закрепление памяти о массовом гостеприимстве жителей бывших союзных республик в отношении российских беженцев и эвакуированных.

С этой целью РОДП «ЯБЛОКО» считает необходимым установить 24 июня (день принятия совместного постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР о создании Совета по эвакуации) День памяти беженцев и эвакуированных и благодарности гостеприимству приютивших их народов.

РОДП «ЯБЛОКО» будет ходатайствовать перед Правительством РФ и Мэрией Москвы об установлении на Поклонной Горе памятника «Благодарность приютившим».

Председатель Партии
С.С.Митрохин


Статьи по теме: XVII Съезд


Все статьи по теме: XVII Съезд

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность