27 декабря 2019
Постановление XXI Съезда, принято 15 декабря 2019 года

Остановить репрессии против гражданского общества в Республике Ингушетия

Начиная с августа 2018 года в Республике Ингушетия проходят протесты, связанные с передачей части территории Республики Ингушетия под контроль властей Чеченской республики. Соответствующее соглашение было подписано главами двух субъектов 26 сентября 2018 года, но сделано это было в нарушение норм федерального и регионального законодательства, без учета мнения жителей Республики Ингушетия и фактически втайне от граждан.

Начиная с октября 2018 года протесты стали массовыми и участие в них приняли десятки тысяч жителей республики. На протяжении всего времени протестующие демонстрировали мирный характер своих акций. Самым ярким примером протеста стал двухнедельный многотысячный митинг в центре гор. Магас.

26 марта 2019 года в Магасе состоялся согласованный с властями митинг, на котором собралось несколько десятков тысяч человек. Поводом для митинга стала законодательная инициатива, создающая, по мнению протестующих, угрозу государственному строю и целостности Республики Ингушетия.

После окончания митинга немногим более сотни людей оставалось на площадке парковки местной телерадиокомпании, при этом они не выдвигали никаких лозунгов, не выступали и у них не было каких-либо транспарантов. Около 4 часов утра сотрудники силовых структур предприняли попытку разгона людей, которые фактически не совершали никаких противоправных действий. После нескольких попыток штурма люди добровольно разошлись. Но этому предшествовали непрофессиональные действия со стороны силовых структур, необоснованно применивших силу к остававшимся на месте проведения митинга участникам, в результате этих столкновений несколько человек пострадали. Подобные действия, на наш взгляд, носят провокационный характер.

Начиная с конца марта в Республике Ингушетия властями и силовыми структурами развязаны массовые репрессии в отношении лидеров и участников народного протеста. За последние 15 месяцев проведены сотни обысков, более 300 человек были привлечены к административной ответственности в виде арестов, обязательных работ и штрафов. Не менее 35 человек стали фигурантами уголовных дел, в том числе возбужденного по событиям 27 марта в Магасе, почти 30 из них находятся под арестом, в том числе 70-летние Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, а также ингушская девушка, деятель культуры Зарифа Саутиева. Все они содержатся в следственных изоляторах за пределами Ингушетии. Около двух десятков граждан лишились работы, в том числе и женщины. Десятки некоммерческих и общественных организаций, коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей подверглись давлению и проверкам, в результате которых некоторые вообще прекратили свою деятельность. Сотрудники правоохранительных органов, отказавшиеся выполнять незаконные требования применения физической силы против людей, мирно находившихся в то утро в Магасе, были уволены и подвергнуты уголовному преследованию.

Необоснованное преследование лидеров и участников протестов в Ингушетии мы расцениваем как чрезмерное применение властных полномочий, расправу и давление на активистов за их гражданскую позицию. Мы уверены, что развязывание репрессий в отношении мирного протеста приведет к ухудшению общественно-политической ситуации в республике, полной утрате авторитета не только региональной, но и федеральной власти.

Мы призываем руководство страны прекратить развязанные в Республике Ингушетия репрессии, отказаться от реализации силового варианта и урегулировать ситуацию исключительно политическими методами. Вернуть стабильность в Ингушетию возможно только в случае освобождения всех лидеров и участников протестов, прекращения уголовного преследования в отношении них, создания условий для налаживания диалога в обществе и переговоров между властью и протестующими.

Председатель партии

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы