27 декабря 2019
Постановление XXI Съезда, принято 15 декабря 2019 года

Массовое визуальное наблюдение за гражданами – только с согласия и под контролем общества

В 2020 году всю Москву планируют покрыть видеокамерами, оснащенными системой распознавания лиц. Россия, во главе со столицей, становится на путь слежения за своими гражданами, оправдывая его вопросами безопасности.

Развитие цифровых технологий приносит не только открытость, но и постепенно становится инструментом контроля над гражданами со стороны авторитарных режимов. Возникает феномен цифрового авторитаризма, основанного на манипулировании информацией за счет внедрения элементов искусственного интеллекта.

Не случайно известный инноватор и предприниматель Илон Маск назвал овладение авторитарными режимами искусственным интеллектом крупнейшей угрозой XXI века. При этом гуманитарное изучение преимуществ и угроз искусственного интеллекта находится на зачаточном уровне, а дискуссия по этому вопросу в нашем обществе практически отсутствует.

Одним из проявлений нарастающей угрозы разрыва между технологическими достижениями и гуманитарным осознанием становится тотальное внедрение в Москве системы распознавания лиц. При этом такое внедрение проводится без широкого общественного обсуждения и даже без какого-либо информирования граждан по этому вопросу.

В бюджете Москвы расходы по статьям «Безопасный город» и «Внедрение цифровых технологий для обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений» выросли почти в 14 раз. Как несложно догадаться, большая часть этих средств будет направлена на внедрение системы распознавания лиц.

Сейчас в Москве насчитывается примерно 200 тысяч видеокамер, и в следующем году их планируют оснастить специальным программным обеспечением для распознавания лиц. Система распознавания лиц в Москве действует с осени 2017 года, тогда к ней было подключено 3 тысячи видеокамер, но в соответствии с бюджетом со следующего года система станет тотальной.

Внедрение системы может быть обусловлено приоритетами безопасности граждан. Однако при тех проблемах, которые существуют в российских органах безопасности и правопорядка, а также в судебной системе в целом, тотальная система слежки может привести к обратному эффекту.

Уже известны случаи продажи доступа к московским камерам видеонаблюдения на черном рынке. Как сообщают СМИ, большинство сайтов, на которых можно купить доступ к камерам, не заблокированы Роскомнадзором. За деньги можно получить доступ к прямому эфиру, в продаже имеется и архив видеозаписей с этих камер. Кто и в каких целях может воспользоваться этими данными – остается предметом для обсуждения.

В России отсутствует законодательство, регулирующее использование системы распознавания лиц. В тоже время биометрические данные разрешено использовать только с согласия человека. Мы считаем, что необходимо наложить мораторий на использование этой технологии, пока не появятся правила, регулирующие ее использование.

Одна из очевидных опасностей – использование технологии в политических целях: например, слежка за участниками антиправительственных демонстраций. А массовое владение персональными данными может привести к манипуляциям и социальному обману: подобные манипуляции могут влиять на итоги выборов и предоставляют безграничные возможности для черных технологий.

Мы считаем, что любое технологическое изменение должно соответствовать уровню развития демократических институтов. В противном случае технологические новшества станут лишь инструментом тоталитарного контроля.

Мы убеждены, что принимать подобного рода решения без широкого общественного и экспертного обсуждения недопустимо.

Председатель партии

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы