20 апреля 2021
Заявление XXI съезда партии от 4 апреля 2021 г.

Цель «Яблока» – борьба за свободу и будущее России

Съезд «ЯБЛОКА» констатирует, что состояние нашей страны за прошедший год качественно изменилось. 1 июля 2020 года произошел слом российской государственности в том виде, в котором она существовала почти 30 постсоветских лет. Конституция выведена из правового поля, запущен процесс разрушения права в масштабе всей страны.

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Основные причины этого знакового события: отказ от государственно-правовой оценки сталинизма и преступлений советского периода, грубые просчеты в логике и содержании реформ 90-х годов: гиперинфляция, залоговые аукционы, слияние власти, собственности и бизнеса, порождение олигархии, криминализация общества.

На этой основе в стране создан номенклатурный автократический, неправовой, полукриминальный и антисоциальный политический режим с идеологией демагогического патриотизма, хронически стагнирующей экономикой и беднеющим населением.

Люди рассматриваются «системой Путина» как ресурс, нужный для осуществления приоритетных целей режима: самосохранения, обеспечения внешнего и внутреннего невмешательства в проводимую им политику, создания зоны влияния за пределами страны и проведения политики ограниченного суверенитета в отношении ряда соседей.

Происходит институционализация неконституционных силовых структур в форме ЧВК. Остро стоит вопрос об «эскадронах смерти» и использовании боевых отравляющих веществ против политических оппонентов.

Эти условия делают невозможной нормальную политическую, партийную работу, связанную с участием в выборах, представлением интересов граждан в органах власти, совершенствованием законодательства.

Делать ставку на популизм и сведение повестки дня к борьбе «хороших парней против плохих» не просто бесперспективно, но и крайне опасно. Строить альтернативу Путину на национализме или разжигании социальной розни, на мести, ненависти, реванше для нас категорически неприемлемо. Это путь к разрушению страны и человеческим жертвам.

Приравнивание политического лидерства к владению технологиями манипулирования массовым сознанием — ошибка. Никакого достойного будущего не построить, если здесь и сейчас не практиковать отношения к гражданам, соответствующего той России, которую мы хотим создать.

Сегодня необходимо усиление альтернативы режиму, основанной на гуманистических ценностях, и сохранение в общественно-политическом пространстве следующих направлений:

− сохранение жизни людей;

− неприкосновенность частной собственности и частной жизни;

− соблюдение основных прав и свобод человека;

− неприемлемость большевизма и сталинизма;

− противостояние имперскости;

− европейский вектор внешней политики.

Наша цель — построение в России институтов современного государства, основанных на европейских ценностях. Эту цель мы должны сделать движущей силой гражданского движения за перемены. Мы будем опираться на людей, которые открыто выступают против системы Путина, но при этом не поддерживают популизм, отторгают национализм, вождизм, большевистское разжигание социальной розни, не приемлют подмену демократических процедур и институтов властью толпы, манипулирование.

Только массовая осознанная поддержка нашей политической позиции позволит состояться публичному диалогу с властью и откроет России путь в будущее. Предстоящие выборы мы рассматриваем как первый шаг в этом направлении.

Основываясь на этой позиции, съезд «ЯБЛОКА»:

– подтверждает правильность решений Федерального Политического комитета:

– признает крайне важной и перспективной работу по созданию новой Конституции, начатую Общественным конституционным советом;

– поддерживает реформу Партии, направленную на сохранение политического ядра демократической оппозиции в крайне агрессивной среде;

– считает важнейшей задачей сегодняшнего дня защиту прав человека и освобождение всех политических заключенных.

Председатель партии
Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии