19 мая 2009
Алексей Мельников, член Бюро РОДП «ЯБЛОКО», специально для сайта

"ЯБЛОКО" и НТВ

Тема противодействия сознательной части российского общества политической цензуре, одним из ярких проявлений которого стали митинги в защите НТВ в апреле 2001 года, до сих пор присутствует в дискуссиях журналистов и политиков.

Сергей Митрохин выступает на митинге в защиту НТВ у телецентра Останкино, 7 апреля 2001 года

"ЯБЛОКО" принимало активное участие в в митингах в защиту НТВ. Точнее, "ЯБЛОКО" было главной политической партией Россией, защищавшей НТВ. Хотя существовали в среде, традиционно относимой к либеральной и другие настроения - "собственность не менее важна, чем свобода". А раз так, то переход НТВ под контроль путинистов дело нормальное. Известный публицист Андрей Пионтковский, имея в виду подобные настроения, писал, что НТВ уничтожала "команда либеральных мародеров".

По прошествии 8 лет следует отметить, что "ЯБЛОКО" заняло правильную позицию. Могут сказать, что эти митинги ничего не дали, что НТВ, затем и другая политически значимая пресса, независимая от лиц, контролирующих государственную власть, была уничтожена. Однако, правда "ЯБЛОКА" и всех сторонников партии, принимавших участие в митингах в защиту НТВ, заключается в том, что мы показали - российское общество не пассивно, не бессловесно, оно способно на организованный, осмысленный протест. Если и не удалось решить задачу полностью то, во всяком случае, противодействие путинистам сдерживало темпы движения России в сторону укрепления авторитарного режима. В истории борьбы народа России за свободу этот протест останется, его уже не вычеркнешь. Останется он и в душах людей, отказавшихся считать себя стадом, выражавших гражданский протест.

Это, однако, не только история. Борьба за свободу слова сознательной части российского общества продолжается. Она приняла другие формы. Сегодня главная задача "ЯБЛОКА" придти к власти на выборах и добиться мерами законодательной политики создания в России независимого от властей телевидения, действительного разделения властей, политической конкуренции. Прошедшие 8 лет хорошо показали, насколько эти задачи важны и что получается, когда не только парламент, но и ТВ превращается в место произрастания политических "овощей", в огород, с пугалом посередине, на котором "не место для дискуссий" и слышно лишь жужжание мух да воронье карканье.

Смотрите также:

Алексей Мельников

Ситуация вокруг НТВ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).