14 декабря 2012
Ведомости, Анастасия Корня

Верховный суд санкционирует прослушку активистов протеста

Верховный суд признал законным прослушивание лидера свердловского «Яблока» и депутата екатеринбургской городской думы Максима Петлина, который привлек внимание спецслужб своим участием в мероприятиях движения «Солидарность».

Петлин оспаривал в высшей судебной инстанции постановление Свердловского облсуда, в ноябре 2010 г. давшего санкцию на проведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, наблюдение). В постановлении суда говорилось, что УФСБ по Свердловской области проверяет оперативную информацию «о подготовке и высказыванию Петлиным М.А. публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности»: как отмечается в решении суда, в октябре 2009 г. тот принимал участие в конференции движения «Солидарность», куда вошли «сторонники таких радикальных оппозиционных структур, как «Объединенный гражданский фронт», «Союз правых сил», «За права человека» <...> «Яблоко», которые ставят целью «смену режима Путина — Медведева» и организуют протестные акции. О слежке Петлин узнал, когда стал фигурантом другого уголовного дела. В прошлом году депутата обвинили в вымогательстве взятки за прекращение противодействия строительству торгового центра в Екатеринбурге. Среди материалов уголовного дела обнаружились доказательства, полученные оперативным путем.

Петлин говорит, что оспорил как «необоснованное и немотивированное» решение Свердловского облсуда, разрешившее слежку за ним. Подобный подход открывает простор для неконституционных действий, отмечает он: если трактовать критику власти как экстремизм, то под колпаком может оказаться любой представитель оппозиции.

ВС с такой точкой зрения не согласился. Он отмечает, что формой ведения политической борьбы сторонников «Солидарности» является осуществление протестных акций, в том числе в деструктивных формах, а также пропагандистская работа с населением. Также 31 числа каждого месяца Петлин участвовал в акциях «Солидарности», где звучала критика в отношении действующей власти, давалась негативная оценка «процессу расширения полномочий ФСБ РФ». «При таких обстоятельствах суд правильно пришел к выводу о наличии в действиях Петлина признаков публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности», — говорится в надзорном постановлении, которое вынесла судья ВС Галина Истомина.

Пресс-служба ФСБ прецедент не комментирует. Сотрудник правоохранительных органов говорит, что на самом деле ни «Яблоко», ни СПС не считаются радикальными организациями. Но действия либо слова их отдельных представителей могли привлечь внимание спецслужб — в таком случае проводится проверка и суд принял обоснованное решение.

Однако лидер «Яблока» Сергей Митрохин убежден: решение ВС станет прецедентом для всей судебной системы, инициировав новый виток преследований оппозиции.

Оригинал

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина