13 августа 2019
Пресс-релиз

«Валере может помочь только общественный резонанс». Друзья и коллеги Валерия Костенка о его аресте

12 августа в Басманный суд Москвы поддержать члена «Яблока» Валерия Костенка пришли его друзья и коллеги. Там рассматривался вопрос о мере пресечения в отношении Костенка. Его, напомним, обвиняют в участии в «массовых беспорядках» в центре Москвы 27 июля. Спустя почти пять часов ожидания, судья Евгения Николаева постановила отправить Валерия Костенка на два месяца в СИЗО. Однопартийцы Костенка считают, что в Москве начинают фабриковать новое «Болотное дело» и призывают всех неравнодушных людей сплотиться против произвола власти.

kostenok-sud.png

Валерий Костенок в Басманном суде. Фото: Медиазона

Дмитрий Корнюшин, сосед Валерия Костенка

Я учился с Валерой в школе и вообще знаю его очень давно: я с ним живу в одном доме всю жизнь. И никогда ничего такого за ним не замечалось. В старшей школе он начал активно интересоваться политикой, но ничего противозаконного он не делал. Баллотировался в муниципальные депутаты в 2017 году, но, к сожалению, не прошел. В воскресенье я выходил из дома и видел участкового, который ходил среди бабушек и, как потом выяснилось, пытался найти понятых. Меня это сначала смутило, но у нас под окнами несколько баров, и за день до этого там была свадьба, и я подумал, что, может быть, там что-то случилось, или что-то в этом роде. А потом мне написал знакомый, что у Валеры обыски. А Валера живет в другом подъезде. То, что сейчас происходит, вне правового поля. Мне кажется, независимым кандидатам в депутаты в Мосгордуму этими протестами уже не помочь. А Валере может помочь общественный резонанс, как было с «Новым величием» (фигуранты дела «Новое величие» были обвинены в создании экстремистского сообщества, правозащитники назвали всех проходящих по этому делу политзаключенными).

Эмилия Слабунова, председатель партии «Яблоко»

Обвинение в адрес Валеры Костенка абсолютно безосновательно. Точно так же, как обвинение в отношении всех остальных, кого сейчас привлекают по 212-ой статье. Никаких оснований для возбуждения уголовного дела по этой статье просто нет. Погромов, поджогов, использования оружия, применения насилия – ничего этого со стороны тех, кто совершал так называемую прогулку по Москве, не было. Насилие было со стороны правоохранительных органов. Это хорошо видно из того видеоролика, который очень активно следственное управление распространяло перед митингом 10 августа, призывая москвичей не выходить на улицы и показывая события предыдущих акций. Там видно, что граждане все доброжелательные, совершенно мирно и спокойно идут по улицам. Этот видеоролик явно показывает, что массовые беспорядки совершались правоохранителями – людьми угрожающего вида, а порою откровенно циничного, злобного вида, которые применяли силовые действия против граждан. Поэтому Валера Костенок и все остальные фигуранты должны быть отпущены на свободу и перед ними должны извиниться. Потому что в их действиях состава преступления абсолютно нет, все обвинения против них беспочвенны.

Очень важно, чтобы те, кто находится сейчас за решеткой, чувствовали поддержку – средств массовой информации, гражданского общества, всех сторонников, друзей, всех неравнодушных людей.

kostenok2.jpg

Валерий Костенок в офисе партии "Яблоко", 2019 год

Николай Кавказский, член партии «Яблоко», фигурант «Болотного дела»

Для меня сегодня важно прийти поддержать Валеру, потому что я с ним лично знаком. Валера состоит в молодежном «Яблоке». Мы вместе активно участвовали в различных мероприятиях, защищали от разгрома Библиотеку иностранной литературы, стояли в пикетах, участвовали во многих публичных акциях.

Я больше года сидел в тюрьме по этой же 212-ой статье, по которой сейчас Валере грозит от трех до восьми лет лишения свободы. Меня арестовывал этот же Басманный суд. Я надеюсь, что Валеру поддержат много людей и суд проявит здравый смысл. Потому что даже если предположить, что Валера что-то там сделал, нет никаких оснований заключать его под стражу. Обвинения в его адрес абсолютно необоснованны так же, как было с «Болотным делом». Они выдумали какие-то массовые беспорядки и обвиняют в этом людей, хотя в их действиях нет признаков массовых беспорядков, которые описаны в этой статье.

Сейчас требование освобождения политзаключенных должно стать главным в тех протестах, которые происходят в Москве. Важно приходить в суды, потому что сразу чувствуется, что за человеком стоит гражданское общество. Как это было с Иваном Голуновым (журналист издания Meduza, которого в июне 2019 года обвинили в попытке сбыта наркотиков), когда в результате массовой поддержки его не только освободили, но и с него сняли все обвинения. Надо обязательно писать письма тем, кто сейчас задержан или арестован. Это можно сделать через сайт Росузник, совершенно бесплатно. И, конечно, я призываю поддерживать материально, собирать деньги на адвокатов, на передачи.

kostenok3.jpg

Валерий Костенок - оператор колл-центра президентской кампании Григория Явлинского, 2018 год

Кирилл Гончаров, незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы от «Яблока»

Валера – член «Яблока», он проявил себя активным, ответственным, законопослушным человеком. В этом смысле удивительно, что его подозревают в участии в «массовых беспорядках». Дело абсолютно высосано из пальца. Все то, в чем пытаются обвинить уже 14 человек, шито белыми нитками. Помочь всем арестованным может только массовость и знание о деле. Чтобы эта тема сейчас стала актуальной для всех, чтобы мы не говорили только о ком-то конкретном, об Егоре Жукове или еще о ком-то. Потому что все они сейчас будут сидеть незаконно.

В 2012 году о «Болотном деле» говорили абсолютно все. Я помню, как на суды Коли Кавказского приходили известные люди, в том числе, Лия Ахеджакова, Людмила Алексеева. Это давление смогло организовать широкую гражданскую кампанию по отстаиванию тех людей, которые невинно были арестованы. Я помню, что именно в этом суде много лет назад судили Николая Кавказского. Я сейчас нахожусь второй раз в Басманном суде, и для меня лично это огромная трагедия, когда моих знакомых берут.

Это закручивающая гайки машина сейчас ускоряется и увеличивается в размерах. Если «Болотное дело» считалось чем-то беспрецедентным в свое время, то сейчас для нас, к сожалению, каждый новый арест – это что-то уже типичное, к сожалению. Но за эти годы общество стало более политизированным. Если раньше политика считалась чем-то не очень интересным, не очень важным, то сейчас на акции поддержки политзаключенных выходят и медийные люди, и люди, которые всю жизнь были вне политики, и люди старшего возраста, и молодежь. Абсолютно все сегменты общества. Другой вопрос, что и силовики эволюционировали в более агрессивную форму. Для них арестовать 14 человек по вымышленному делу является абсолютной нормой. В этом смысле мы должны быть еще более сильными, более сплоченными и добиваться освобождения всех задержанных.

Записала Светлана Прокудина

Подробности о деле Валерия Костенка, а также новости по теме смотрите на этой странице.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)


Все статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)