22 ноября 2012
Информационное агентство «Актуально»

Максим Петлин объявил о своих планах баллотироваться на пост главы Екатеринбурга

Депутат екатеринбургской городской думы Максим Петлин заявил, что собирается выставить свою кандидатуру на выборах главы города в 2013 году. По словам парламентария, опираться он будет на широкую гражданскую коалицию, которая будет создана в ходе избирательной кампании. По планам в нее войдут различные уральские политические и общественные движения.

Сегодня лидер свердловского отделения партии «Яблоко» депутат городской думы Максим Петлин объявил о начале своей избирательной кампании, основной «фишкой» которой станет создание на базе его партии некой «широкой гражданской коалиции». Примечательно, что в нее уже вошел «Демократический Выбор», который возглавляет московский политик Владимир Милов: прибыв сегодня в Екатеринбург, он заявил, что такая платформа будет призвана объединить под собой независимые и здоровые политические силы.

«Цель – изменить ситуацию политической монополии, которая много лет преобладает в стране, - заявил Владимир Милов. - Чем больше независимых и здоровых людей, представляющих различные силы, войдет в коалицию, тем у нас будет больше возможности влиять на обстановку».

Другой задачей объединения является предотвращение конфликтов между участниками избирательной кампании.

Кроме того, не исключено, что будут переговоры и с партией «Гражданская платформа», лидером которой в Екатеринбурге является президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Политики считают, что сейчас Ройзман - один из самых сильных игроков и нужно заручаться его поддержкой.

«Мы будем вести с ними диалог, задача-минимум – не конкурировать с ними, а максимум – пойти в общей коалиции», - подчеркнул Владимир Милов. По его словам, на федеральном уровне с «Гражданской платформой» уже имеются некоторые союзнические соглашения.

Говоря о своих планах, депутат Максим Петлин заявил, что он готов побороться за пост главы Екатеринбурга.

«Если гражданская коалиция меня выдвинет – я пойду», - скромно заявил политик. Таким образом, число потенциальных кандидатов на выборах мэра города увеличилось до четырех человек. Напомним, что ранее о своем намерении поучаствовать в избирательной кампании намекнули депутат регионального Законодательного собрания Андрей Альшевских и глава попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. А уральские политологи сделали предположение, что от власти на эти выборы будет выставлен вице-губернатор Свердловской области Яков Силин.

Оригинал


Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика