15 апреля 2013
Пресс-релиз

Алтайское «ЯБЛОКО» просит прокуратуру разобраться с дискриминацией по партийному признаку

Члены Алтайского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» обратились с заявлением «О дискриминации кандидатов в участковые избирательные комиссии по партийному признаку» в прокуратуру. Это заявление - ответ на нарушение прав кандидатов в члены УИК от партии «ЯБЛОКО».

11 апреля состоялось заседание Ленинской районной территориальной избирательной комиссии г. Барнаула. Из 15 кандидатов, выдвинутых от партии «ЯБЛОКО», в состав УИК попали только двое.

«Из 50 формируемых участковых избирательных комиссий лишь в 16 число поданных заявлений на 1–2 превышало установленную численность. 15 кандидатов от партии «ЯБЛОКО» оказались выдвинутыми как раз в УИКи, где и была зарегистрирована конкуренция», – говорится в заявлении.

Избирательная комиссия отдавала предпочтение «трудовым коллективам» и так называемым собраниям граждан по месту жительства. В состав многих УИК целыми группами были включены сотрудники предприятий и учреждений. Так, в комиссии №171 из 12 членов 7 представляют школу №106, в том числе директор и два его заместителя, один из которых является работником районной администрации.

«ЯБЛОКО» выступает категорически против такого «дискриминационного принципа» формирования избирательных комиссий. «Мы расцениваем происходящее на заседание Ленинской районной территориальной комиссии как грубейшее нарушение избирательных прав граждан, поддерживающих партию «ЯБЛОКО», и как очевидное приготовление к будущим фальсификациям итогов выборов всех уровней», – заявили «яблочники».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов