21 сентября 2021
Пресс-релиз

В Башкирии кандидата в Госдуму от «Яблока» пытались насильно госпитализировать в ночь подсчёта голосов

Кандидата в Госдуму от «Яблока» по Стерлитамакскому округу №8 (Республика Башкортостан) Эмиля Шаймарданова в ночь с 19 на 20 сентября пытались силой госпитализировать с участка, где избирательная комиссия нарушала закон. Неизвестный сделал два ложных вызова скорой помощи. Последняя бригада не была похожа на врачей и пыталась силой запихать «яблочника» в машину.

На фото Эмиль Шаймарданов / Фото: Эмиль Шаймарданов

19 сентября перед началом подсчёта голосов Эмиль Шаймарданов приехал в участковую избирательную комиссию (УИК) №684 города Стерлитамак. На этом участке члены комиссии и наблюдатели от партий власти оказывали давление на члена комиссии с правом совещательного голоса (ЧПСГ) от Шаймарданова. ЧПСГ не давали ознакомиться с книгами избирателей, а когда она начала писать жалобу, все находящиеся в УИКе члены комиссии и наблюдатели от «Единой России» и «Справедливой России – За правду» составили на неё коллективную жалобу. Находящиеся на участке шантажировали её жалобой, чтобы она перестала пытаться ознакомится со списками.

В комиссии начал назревать конфликт. За несколько часов до начала подсчёта голосов Шаймарданов узнал, что кто-то вызвал к нему скорую помощь. Приехавшие на место медики были в недоумении. Узнав, что госпитализация не нужна, они уехали. Тот же неизвестный человек вызвал вторую бригаду скорой помощи. Новая бригада не была похожа на медиков. Они настойчиво предлагали Эмилю Шаймарданову сесть к ним в автомобиль и измерить давление, но, получив отказ, схватили его за руки и силой стали запихивать в автомобиль.

«Они начали хватать за руки, когда поняли, что я не хочу мерить давление и пытались запихать меня в автомобиль. Остановились, когда заметили, что наш председатель снимает происходящее. На врачей они не были похоже. До этого приезжал настоящий врач с чемоданом и лекарствами. Эти же «врачи» были больше похоже на полицейских. Оба жилистые, накаченные, лица скрывают. Даже лекарств и медицинских приборов при себе не имели», - пояснил ситуацию Эмиль Шаймарданов.

«Яблочник» подозревает, что попытка несильной госпитализации подстроена «Единой Россией». Председатель городской думы города Стерлитамак Сергей Бойков – главный врач психиатрической больницы.

Ранее Шаймардинова тоже пытались госпитализировать, но на «добровольной основе». В предвыборный период ему приходило приглашение на обследование в психоневрологический диспансер, а врачи в поликлиники несколько раз предлагали ему пройти «добровольное лечение», но причин не объясняли.

 


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021