27 апреля 2016
Пресс-релиз

Байкал не должен стать яблоком раздора между Россией и Монголией

Впадающие в Байкал реки и обитающая в них рыба являются единым целым, которое невозможно разделить на чисто монгольскую и чисто российскую часть – это наше общее достояние, и мы должны сообща сохранять экосистемы байкальских притоков, заявил на конференции «Современные экологические проблемы в России и Монголии» в Улан-Баторе член экологической фракции «Зеленая Россия», представитель Бурятского «ЯБЛОКА» Сергей Шапхаев.

По словам бурятского эколога, любое искусственное ограничение стока крупнейшего притока Байкала – реки Селенги – может иметь далеко идущие последствия для всей экосистемы и биоразнообразия священного озера. В этой связи особое беспокойство вызывают проекты строительства крупных ГЭС в бассейне Селенги на территории Монголии, поддерживаемые Всемирным банком и китайским капиталом.

«Всемирный банк уже согласился с нашим подходом, что необходимо оценивать совокупное воздействие на экосистему Байкала всех планируемых монгольских ГЭС в бассейне Селенги, - отметил Сергей Шапхаев. – Теперь пришло время провести анализ и эколого-экономической эффективности таких проектов в увязке с планами развития территорий».

В заключение своего доклада «Байкал и Селенга: яблоко раздора или перспективы сотрудничества?» бурятский «яблочник» призвал всех участников российско-монгольской конференции принять активное участие в подготовке и проведении в России и Монголии общественных слушаний по монгольским ГЭС.

«Проекты селенгинских гидроэлектростанций не должны стать яблоком раздора между Россией и Монголией в области трансграничного сотрудничества», - подытожил свое выступление Сергей Шапхаев.

Российско-монгольская экологическая конференция «Современные экологические проблемы в России и Монголии», состоявшаяся 26-27 апреля в Улан-Баторе, была организована Зеленой партией Монголии в развитие партнерских отношений с российской партией «ЯБЛОКО» после установления межпартийного сотрудничества между двумя партиями в прошлом году.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование