25 октября 2011
Пресс-релиз

Челябинских учителей принуждают голосовать за «Единую Россию»

Лидеру федерального избирательного списка партии «ЯБЛОКО» в Челябинской области Ольге Власовой стало известно, что власти принуждают челябинских учителей брать открепительные удостоверения и в день голосования в обязательном порядке голосовать на участке в здании школы, в которой они работают.

Так будет обеспечено соцсоревнование между школами. Победители получат дополнительное финансирование, которое отразится и на учительских зарплатах. А директорам проигравших коллективов «дадут по шапке, если в его школе проголосует мало избирателей», говорят учителя.

Стоит отметить, что данное негласное распоряжение относится ко всем без исключения учителям, в том числе и не задействованным в работе участковых избирательных комиссий. По словам педагогов, ранее такого не было, все голосовали по месту регистрации.

«Получается, учителей не просто насилуют, а за деньги. То есть делают из них проституток. Политических, разумеется», - так ситуацию в своем блоге комментирует лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Накануне «Московский комсомолец» опубликовал свидетельства участника совещания в администрации Челябинска, на котором сити-менеджер города С. Давыдов инструктировал предпринимателей, как они должны повышать результаты «Единой России» на выборах.

Ольга Власова отмечает, что на всей территории области развешаны плакаты с лидером списка «Единой России» губернатором Михаилом Юревичем. Плакаты висят в магазинах и киосках, как продуктовых, так и специализирующихся на продаже печатных изданий. Это, по мнению О. Власовой, свидетельствует об административном давлении властей на бизнес.

Партия «ЯБЛОКО» намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием разобраться в ситуации, складывающейся вокруг организации выборов в Челябинской области.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Власова Ольга Юрьевна

Советник руководителя фракции «Яблоко» в Московской городской Думе. Член Молодежной Общественной палаты России. Доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат политических наук


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов