3 июня 2019
Пресс-релиз

Прокуратура поддержала иск «Яблока» об отмене итогов конкурса по выборам мэра Челябинска

 

Прокуратура Челябинска дала положительное заключение по иску бывшего кандидата в мэры города, председателя Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова, который требует признать недействительными результаты конкурса на должность главы областного центра.

В Советском райсуде Челябинска, где идет процесс, представитель прокуратуры заявила, что есть основания для признания действий конкурсной комиссии незаконными и отмены решения об избрании главы города. Ответчиками по иску проходят Челябинская гордума и конкурсная комиссия. Ярослав Щербаков обратился в суд из-за многочисленных нарушений конкурсной процедуры по выборам главы Челябинска. Так, 18 декабря 2018 года Челябинская гордума приняла решение об объявлении конкурса на пост главы. Однако это решение было принято на основании не вступившего в законную силу решения гордумы от 18 декабря 2018 года «Об утверждении положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Челябинска».

По словам Ярослава Щербакова, сейчас, до принятие решения суда, рано о чем либо говорить, но отмечает в том, что прокуратура встала на сторону истца, нет ничего удивительного.

«Все, о чем мы указывали в иске: гордума не исполнила своих обязательств по установлению четких условий конкурса, а конкурсная комиссия не имела права выставлять своих предпочтений при оценке кандидатов, было нами доказано и ответчиком не опровергнуто. Желание провести конкретного кандидата, который в итоге и стал главой города, было очевидным, а уверенность в его силах при наличии честного состязания напротив отсутствовала», — отметил лидер Челябинского «Яблока».

«В любом случае, мы идем до конца, и у нас есть отличные шансы на победу не в этой, так в другой инстанции. Сделаем все, чтобы создать прецедент и еще раз показать насколько  ущербна процедура конкурса в сравнении с прямыми и всеобщими выборами мэра, возврата которых мы уже давно добиваемся», — добавил Ярослав Щербаков.

Следующее заседание Советского райсуда назначено на 4 июня.

Ранее в Челябинске прошёл общегородской митинг «За возврат выборов мэра», организованный региональным отделением партии «Яблоко». Во время митинга было собрано более тысячи подписей под петицией с требованием вернуть прямые выборы главы города. 

Напомним, мэр Челябинска избирается не на прямых выборах, а городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Вместе с этим конкурсная комиссия формируется наполовину из числа депутатов городской Думы, которые также напрямую жителями не выбирались, а наполовину из лиц, предложенных губернатором, который, как высшее должностное лицо государственной власти области, не имеет права оказывать влияние на органы местного самоуправления. Практически все члены конкурсной комиссии тесно связаны с партией «Единая Россия». В результате этой процедуры в 2019 году главой Челябинска стал единоросс, бывший заместитель главы города Владимир Елистратов.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы