24 июня 2019
Пресс-релиз

Кандидат в губернаторы Челябинской области от «Яблока» потребовал у избиркома отменить дополнительные условия, затрудняющие прохождение мунфильтра

Кандидат в губернаторы Челябинской области от «Яблока», председатель регионального отделения партии Ярослав Щербаков направил в Избирательную комиссию региона жалобу на нарушение избирательного законодательства и прав кандидатов.

По мнению лидера Челябинского «Яблока», нарушением закона является дополнительное требование областной Избирательный комиссии для муниципальных депутатов, желающих подписаться за выдвижение кандидата в губернаторы, – предъявлять нотариусу при заверении листа поддержки кандидата справку о том, что депутат является действующим депутатом. 

Ярослав Щербаков отмечает, что инструкция избиркома вмешивается в компетенцию федеральных и региональных законов и создаёт дополнительные административные барьеры для участников выборов, а также является трудновыполнимой, поскольку справку депутату необходимо заказывать заранее. Получить документ возможно только в представительном органе, а подписать справку должен его председатель, который не всегда находится на рабочем месте. При этом очевидно, что при получении справки на депутата может оказываться дополнительное политическое давление.

Председатель Челябинского «Яблока» подчеркнул, что в случае, если Избирательная комиссия Челябинской области в кратчайшие сроки не отреагирует на жалобу и не исключит данные требования из инструкции, партия обратится в Центральную избирательную комиссию России, прокуратуру и суд.

Отметим, что в других субъектах Федерации, где проходили или проходят выборы глав регионов для нотариального удостоверения своей подписи депутату достаточно предъявить нотариусу паспорт – то есть только документ, удостоверяющий личность, что обязательно при совершении любого нотариального действия. 

Напомним, 15 июня конференция Челябинского «Яблока» выдвинула председателя регионального отделения Ярослава Щербакова кандидатом на должность губернатора Челябинской области. Для того чтобы быть зарегистрированным Ярославу Щербакову необходимо собрать в свою поддержку для регистрации кандидатом на должность губернатора не менее 266 подписей депутатов и глав местного самоуправления. Кандидат в губернаторы от «Яблока» уже направил письма во все 275 советов городских и сельских поселений и 43 собрания городских округов и муниципальных районов с просьбой о поддержки своего выдвижения. Выборы губернатора Челябинской области должны состояться 8 сентября 2019 года в единый день голосования. 
  

 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы