27 июня 2019
Пресс-релиз

Ярослав Щербаков добился от избиркома Челябинской области отмены дополнительных условий, затрудняющих прохождение мунфильтра

В ответе на жалобу кандидата в губернаторы Челябинской области от партии «Яблоко» Ярослава Щербакова Избирательная комиссия Челябинской области сообщила, что предъявление нотариусу справки от муниципального депутата, решившего поставить подпись в поддержку выдвижения кандидата в губернаторы области, не обязательно, а документ, где содержится данное требование, носит рекомендательный характер.
  
«Это удобная позиция «наша хата с краю», ответственность за требования данных документов комиссия возлагает на неправильно понимающих разницу между «рекомендательными» и «обязательными» требованиями нотариусов», — отметил лидер Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.
  
«Страдают в первую очередь муниципальные депутаты, вынужденные получать данную справку или доказывать у нотариуса, что она не обязательна, а также кандидат, который не успеет собрать необходимое количество подписей в свою поддержку», — добавил кандидат  от «Яблока» в губернаторы Челябинской области.
  
Напомним, ранее кандидат в губернаторы Челябинской области от «Яблока», председатель регионального отделения партии Ярослав Щербаков направил в Избирательную комиссию региона жалобу на нарушение избирательного законодательства и прав кандидатов. Кроме того, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова направила аналогичную жалобу в Центральную избирательную комиссию.
  
По мнению Челябинского «Яблока», дополнительное требование областной Избирательный комиссии для муниципальных депутатов, желающих подписаться за выдвижение кандидата в губернаторы, –предъявлять нотариусу при заверении листа поддержки кандидата справку о том, что депутат является действующим депутатом,- является нарушением закона.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы