18 сентября 2019
Пресс-релиз

У «Яблока» появилась фракция в Совете депутатов Центрального района Челябинска 

Елену Вахтину избрали зампредом комиссии по ЖКХ, но отказались делегировать в Гордуму 

Депутат от «Яблока» Елена Вахтина образовала фракцию в Совете депутатов Центрального района, целью работы которой будет реализация программы «Здоровых перемен» для города. 

Елена Вахтина была избрана заместителем председателя постоянной комиссии Совета по ЖКХ и вошла в комиссию по благоустройству и землепользованию, однако депутаты отказались делегировать Елену Вахтину в Городскую думу Челябинска несмотря на высокую поддержку «Яблока» со стороны челябинцев на прошедших выборах и обращение регионального отделения партии. 

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков подчеркнул, что исходя из объективного распределения мест в гордуме (49) и совокупного количества голосов, отданных за кандидатов от партии «Яблоко» (8 827), избиратели «Яблока» имеют право быть представлены в Челябинской городской Думе, поскольку справедливая норма представительства в ней исходя из общего числа проголосовавших, порядка 7 тысяч голосов.

«Представителей партии «Яблоко» в городской Думе нет уже более 10 лет, и это были далеко не лучшие годы для развития города. Наша партия единственная в Челябинске имеет план работы и содержательную программу, а не лозунги», — отметил Ярослав Щербаков. 

«Только трое из двадцати депутатов Совета Центрального района поддержали предложение о делегировании Елены Вахтиной в Гордуму. Очевидно, что решение было принято до заседания и спущено сверху вопреки мнению жителей.  Главный критерий делегирования депутатов в Гордуму — лояльность и преданность существующему курсу власти», — добавил председатель Челябинского «Яблока». 

Напомним, Челябинская городская Дума формируется из депутатов районных советов, которые, в свою очередь, делегируют туда своих представителей.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы