30 сентября 2019
Пресс-релиз

Ярослав Щербаков переизбран председателем Челябинского «Яблока» 

Конференция регионального отделения обновила состав руководящих органов

2019-09-30 14.02.25.jpg

28 сентября состоялась конференция Челябинского «Яблока», на которой члены партии избрали новое руководство регионального отделения. Председателем Челябинского «Яблока» на следующие два года был переизбран его действующий руководитель Ярослав Щербаков, его заместителями стали председатель Троцкого местного отделения партии Сергей Шичков, а также эколог Андрей Талевлин.

Выступая перед делегатами конференции, Ярослав Щербаков отчитался о результатах своей деятельности за последние два года и поблагодарил всех за активную работу.

Председатель Челябинского «Яблока» отметил, что региональное отделение, благодаря командной работе, за короткий промежуток времени начало трансформировалось в структуру, способную оказывать влияние на политические процессы в Челябинской области.

«Активное участие в избирательных кампаниях всех уровней, от выборов губернатора до формирования сельских Советов депутатов, позволило Челябинскому Яблоку сформулировать и предложить альтернативную программу «Здоровых перемен для Челябинской области», которая нашла свою поддержку среди избирателей. Впервые за последние 10 лет в Челябинске у «Яблока» появилась фракция и депутат – Елена Вахтина. Однако, чтобы предлагать перемены и их реализовывать мы сами должны не бояться меняться», — сказал Ярослав Щербаков.

2019-09-30 14.02.49.jpg

Отметим, что на место председателя регионального отделения, кроме Ярослава Щербакова, претендовал председатель Троцкого местного отделения партии Сергей Шичков, однако во втором туре челябинские «яблочники» отдали  большинство голосов за действующего председателя.

«Высокая внутрипартийная конкуренция – это показатель эффективности работы и роста авторитета отделения, но успокаиваться пока рано. Наша ближайшая цель на год, это фракция в Законодательном Собрании, чтобы добиться её, мы должны быть представлены в каждом районе и городском округе области и буквально прийти в каждый населенный пункт», – высказался о планах развития регионального отделения Ярослав Щербаков.

В данный момент Челябинское «Яблоко» имеет свои структурные подразделения в 9 городах Челябинской области.

2019-09-30 14.02.38.jpg

Биография

Ярослав Щербаков родился 22 декабря 1987 года в Челябинске.

Окончил Челябинский государственный университет в 2010 году по специальности «Юриспруденция». В 2013 окончил аспирантуру вуза. Преподавал гражданское процессуальное право и международное частное право в ЧелГУ и ЮУрГУ. Автор ряда научно-юридических исследований в области конкурентного права, контрактной системы РФ, административного права и арбитражного процесса.

Председатель Общественного совета и член Экспертного совета по применению законодательства о контрактной системе при УФАС по Челябинской области. Член аттестационной комиссии, конкурсной комиссии по замещению должностей и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов челябинской антимонопольной службы. Ярослав Щербаков ведет непримиримую борьбу с нарушителями конкуренции, монополиями и картелями и защищает интересы малого и среднего бизнеса.

Член партии «Яблоко» с 2011 года, участвовал в юридическом сопровождении наблюдения за выборами депутатов Государственной думы VI созыва в Челябинске.

В 2014 году Ярослав Щербаков был выдвинут от партии «Яблоко» кандидатом в депутаты Центрального района Челябинска.

В 2015 году баллотировался на выборах в Законодательное собрание Челябинской области.

В 2016 году — кандидат в депутаты Государственной думы по территориальному списку партии «Яблоко», также баллотировался в Коркинском одномандатном округе.

В 2018 году Ярослав Щербаков возглавлял штаб кандидата в президенты РФ Григория Явлинского в Челябинской области.

В 2017 года избран председателем Челябинского регионального отделения партии «Яблоко». В 2019 году участвовал в конкурсе на должность главы города Челябинска, активно выступает за возвращение прямых выборов мэра города. Выдвигался кандидатом в губернаторы Челябинской области.

Ярослав Щербаков успешно занимается предпринимательской деятельностью, руководит рядом компаний.  

 Женат, воспитывает сына.


Статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии


Все статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии