2 октября 2019
Пресс-релиз

Ярослав Щербаков предложил губернатору назначить его в конкурсную комиссию по выборам мэра Челябинска

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с предложением включить его в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы Челябинска.

Ярослав Щербаков подчеркнул, что в рамках подготовки и участия в предыдущем конкурсе по выбору главы Челябинска, проходившем в феврале 2019 года, а также последующих судебных процессах он тщательно изучил опыт и проблемные вопросы порядка проведения аналогичных конкурсов, а также выработал позицию.

«Я считаю, смогу объективно оценить и выбрать из заявленных кандидатов на должность главы Челябинска самого лучшего и достойного. Готов представлять челябинцев в конкурсной комиссии. Обязуюсь добросовестно исполнять свои обязанности и нести ответственность за свой выбор перед избирателями города Челябинска», — сообщил председатель Челябинского «Яблока».

Ярослава Щербакова подчеркнул, что в случае утверждения его кандидатуры, в рамках полномочий, он готов помогать независимым кандидатам, контролировать исполнение своих обязанностей другими членами комиссии, а также представлять интересы всех избирателей Челябинска при принятии решений по отбору кандидатур на должность мэра.

Напомним, 1 октября 2019 года Челябинской городской думой было принято решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Челябинска. В этот же день гордумой была утверждена половина членов конкурсной комиссии из состава депутатов, другая половина должна быть назначена Губернатором Челябинской области. Всего членов конкурсной комиссии должно быть 8 человек.

Мэр Челябинска избирается не на прямых выборах, а городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Вместе с этим конкурсная комиссия формируется наполовину из числа депутатов городской Думы, которые также напрямую жителями не выбирались, а наполовину из лиц, предложенных губернатором, который, как высшее должностное лицо государственной власти области, не имеет права оказывать влияние на органы местного самоуправления. Практически все члены конкурсной комиссии были тесно связаны с партией «Единая Россия». В результате этой процедуры в 26 февраля 2019 года главой Челябинска стал единоросс, бывший заместитель главы города Владимир Елистратов, однако уже 23 июня городской глава написал заявление об отставке, не дожидаясь решения суда по иску «яблочников» об отмене итогов конкурса, в результате которого он был избран мэром.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы