13 января 2020
Пресс-релиз

Верховный Суд признал незаконными критерии отбора кандидатов в мэры Челябинска

Жалобу в суд направил председатель Челябинского «Яблока»

Верховный Суд России по жалобе председателя Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова признал наличие нарушений в порядке проведения конкурса по выбору мэра Челябинска и отменил решение Челябинского областного суда, который ранее никаких нарушений не усмотрел.

В своём определении Верховный Суд согласился с тем, что установленные Челябинской городской Думой требования и предпочтения при оценке профессиональных навыков и знаний кандидатов в мэры Челябинска были необъективными и двусмысленными, а порядок и условия предоставления программы социально-экономического развития столицы региона допускал необоснованно широкие пределы усмотрения конкурсной комиссии при отборе кандидатов.

Верховный Суд пришел к выводу о том, что закреплённые в порядке проведения конкурса критерии и оценки кандидатов не отражают показатели, по которым определяются объём и качество необходимых знаний, и отменил принятый Гордумой порядок в части данных требований как не создающих условий для замещения должности мэра квалифицированным лицом, чей уровень и качество профессиональной подготовки должны отвечать объективной специфике данной должности.

Ярослав Щербаков, ранее принимавший участие в конкурсе, подчеркнул, что выводы Верховного Суда очень важны, поскольку подтверждают то, что наглядно было продемонстрировано в ходе двух конкурсов по выборам мэры города Челябинска в 2019 году, на которых победу одержали Владимира Елистратова и Натальи Котовой  соответсвенно. Политик считает, что применяя существующий порядок проведения конкурса по выборам мэра невозможно объективно определить лучшего кандидата на данную должность.

Председатель Челябинского «Яблока» отметил, что несмотря на то, что в этот раз в суде обжаловался порядок проведения конкурса, по результатам которого мэром был выбран Владимир Елистратов, те же требования и критерии оценки к кандидатам применялись в конкурсе, победителем которого стала действующий мэр Наталья Котова. Аналогичный порядок применялся и в иных конкурсах по выбору всех глав городов и районов Челябинской области, поскольку одно из признанных незаконным положений порядка дословно воспроизводит закон Челябинской области от 28.12.2016 № 488-ЗО О требованиях к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, глав местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области.

На основании выводов Верховного суда Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» обратилось в Законодательное Собрание Челябинской области с требованием приведения в соответствие указанного закона выводам Верховного суда, а также разослало обращения во все представительные органы муниципальных образований Челябинской области для аналогичных действий в отношении принятых ими нормативно правовых актов, устанавливающих порядок проведения конкурса по выбору главы городского округа или муниципального района.

«Очень показательно, что власть, которая убеждает избирателей в том, что они не "созрели" для  самостоятельного выбора главы города на практике оказывается сама не может объективно и эффективно выбрать мэра», – добавил Ярослав Щербаков.

Напомним, согласно данным соцопроса Челябинского филиал РАНХиГС большинство — 68% жителей высказались за прямые выборы главы города.

Мэр Челябинска избирается не на прямых выборах, а городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Вместе с этим конкурсная комиссия формируется наполовину из числа депутатов городской Думы, которые также напрямую жителями не выбирались, а наполовину из лиц, предложенных губернатором, который, как высшее должностное лицо государственной власти области, не имеет права оказывать влияние на органы местного самоуправления. Практически все члены конкурсной комиссии были тесно связаны с партией «Единая Россия». В результате этой процедуры в 26 февраля 2019 года главой Челябинска стал единоросс, бывший заместитель главы города Владимир Елистратов, однако уже 23 июня городской глава написал заявление об отставке, не дожидаясь решения суда по иску «яблочников» об отмене итогов конкурса, в результате которого он был избран мэром. Челябинское «Яблоко» подготовило законопроект о возврате прямых выборов мэра столицы региона. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы