23 июля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» призывает ЦИК признать недействительными результаты проверки подписей партии на выборах в Заксобрание Челябинской области

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) жалобу на действия избирательной комиссии Челябинской области при проверке подписей, поданных  партией для участия в выборах Законодательного собрания региона. 

Напомним, челябинский избирком забраковал 1469 из 6546 подписей, отобранных для проверки, или 22,4% (допустимый брак составляет не более 5%). Таким образом, список партии, по мнению избиркома, не может быть допущен к участию в выборах.

Подписи были направлены в избирательную комиссию 15 июля. Согласно законодательству, представители партии имеют право присутствовать при проведении проверки подписей. Однако «Яблоко» получило извещение о проверке только 19 июля, тогда как фактически она началась 17 июля и продолжалась 18 и 19 июля. Таким образом, партия лишилась возможности на отстаивание правильности сбора подписей и на принесение замечаний по результатам проверки подписных листов, указывается в жалобе.

В нарушение закона комиссия не предоставила Челябинскому «Яблоку» копии экспертных заключений о признании подписей недостоверными. Кроме того, ведомости проверки подписных листов не содержали подписи проверяющих и экспертов на каждом листе. Непредставление копий экспертных заключений также лишает партию возможности приносить замечания и возражения по основаниям, указанным в заключениях. 

После окончания проверки представитель «Яблока» обратился в избирательную комиссию с запросом предоставить ему возможность ознакомиться с подписями для сопоставления выявленных недостатков, однако ему в этом было отказано. Отказ партии знакомиться с собственными избирательными документами также противоречит законодательству о выборах.

Эти нарушения являются основаниями для признания результатов проверки подписей недействительными, заключил Николай Рыбаков в своей жалобе.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы