13 августа 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» оспорит снятие списка кандидатов в депутаты Закса в суде

12 августа Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» подало исковое заявление в Челябинский областной суд с требованием признать недействительным постановление избирательной комиссии Челябинской области об отказе в регистрации регионального списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания, выдвинутого «Яблоком».

«Рассмотреть иск должны в ускоренном порядке, в течение 5 дней. – комментирует Ярослав Щербаков, председатель Челябинского «Яблока».  – В случае удовлетворения иска, мы успеем попасть в бюллетень на выборы 13 сентября».

«Мы будем в судебных инстанциях добиваться справедливости. – заявил председатель «Яблока» Николай Рыбаков. – Я убежден, что мы этого добьемся. В Челябинске очень активно работает региональное отделение и справедливо критикует региональные власти, борется за окружающую среду региона. И поэтому недопуск «Яблока» – это логичное решение по тем меркам, как действует нынешняя власть. У «Яблока» есть право участвовать в выборах. В России нет ни одного избирательного участка, где не было бы ни одного нашего сторонника. А власть лишает миллионы наших избирателей возможности отдать свой голос за реальную альтернативу нынешнему режиму».

Челябинское региональное отделение «Яблока» обращается к своим избирателям:

«Для подтверждения наших доводов нам очень нужны свидетели: люди, которые ставили свою подпись в поддержку партии и подписи которых забраковали по справке из МВД. Большая просьба ко всем, кто оставлял свою подпись на бумаге, отзовитесь, мы проверим, существуете ли вы по справке МВД». 

Напомним, 24 июля избирательная комиссия Челябинской области отказала партии «Яблоко» в регистрации списка кандидатов на выборах депутатов Законодательного собрания. Это решение было обжаловано в Центральной избирательной комиссии. Последняя, в свою очередь, на заседании 7 августа вынесла постановление о правомерности отказа в регистрации «Яблока».

Челябинское «Яблоко» предоставило в региональный избирком 13880 подписей избирателей, из которых 22% были забракованы комиссией. На заседании ЦИК часть подписей «Яблоку» удалось вернуть, в результате чего количество забракованных подписей составило 19%. Выборы в Законодательное собрание состоятся 13 сентября.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы