24 августа 2021
Пресс-релиз

Челябинский облсуд восстановил кандидата от «Яблока» Валентину Комкову на выборы в Госдуму

Челябинский областной суд отменил решение избирательной комиссии Златоуста об отказе в регистрации на выборах в Госдуму кандидату от «Яблока» Валентине Комковой баллотировавшейся по Златоустовскому одномандатному избирательному округу. В скором времени окружная избирательная комиссии (ОИК) должна будет пересмотреть своё решение и зарегистрировать Комкову на выборах.

На фото: Валентина Комкова и Ярослав Щербаков / Фото: пресс-служба «Челябинского Яблока»

Валентине Комковой было отказано в регистрации потому, что она якобы не сдала в установленный срок полный пакет необходимых документов. Кандидат оспорила отказ избиркома Златоуста в суде города Миасса (по месту своего жительства). Миасский суд оставил решение избиркома в силе, тогда Комкова подала апелляцию в Челябинский областной суд.

«Безусловно, это был политически мотивированный отказ, который даже не старались прикрыть: кандидат чудом сдал документы в комиссию, потом таким же чудом эти документы в комиссии нашлись. Прокурор и областной суд подтвердили грубые нарушения со стороны избирательной комиссии города Златоуста, которая вместо того чтобы исполнять свои функции, делать выборы конкурентными и способствовать в реализации гражданами своих избирательных прав, старалась под любым предлогом снять нашего кандидата. В ближайшее время Валентина Комкова будет зарегистрирована, и мы надеемся на её победу», - прокомментировал решение суда председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

Избирательную комиссию Златоуста в суде представлял член Облизбиркома, который, по словам «яблочников», не понимал всю ситуацию, но пытался отстаивать незаконные действия нижестоящей комиссии.

Валентина Комкова также не была допущена на довыборы в Собрание депутатов города Миасса. Этот отказ ещё оспаривается в судах.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021