12 марта 2011
Пресс-релиз

200 человек приняли участие в митинге за законную градостроительную политику Екатеринбурга

200 человек приняли участие в митинге за прозрачную и законную градостроительную политику, который прошел сегодня в центре Екатеринбурга. На мероприятии также было около 100 сотрудников полиции в штатском.

Перед собравшимися выступили местные жители и общественные активисты. В акции также принял участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, находящийся в городе с рабочим визитом.

««ЯБЛОКО» поддерживает борьбу с точечными застройками,с теми коммерсантами, которые разрушают городскую среду и с теми чиновниками, которые по дешевке выделяют им землю под строительство», – сказал С. Митрохин в своем выступлении.

Городские власти, допускающие точечную застройку, по его словам, тем самым показывают свою причастность к коррупционным схемам выделения земли.

«У нас есть очень серьезные вопросы к мэрии. Особенно нас беспокоит Водоканал, который оплачивает свои нецелевые расходы засчет повышения тарифов для населения», - продолжил Митрохин. «ЯБЛОКО», по его словам, так же беспокоит незаконная приватизация имущества родственниками бывшего мэра Чернецкого.

«Вместо того, чтобы заниматься этими вопросами, власти пытаются раздуть коррупционный скандал вокруг Петлина и фабрикуют обвинения против него», – сказал Митрохин.

Он выразил полную поддержку лидеру Свердловского «ЯБЛОКА».

Максим Петлин в свою очередь сказал, что в городе сложилась серьезная ситуация. «Либо чиновники задавят гражданское общество, либо мы выкинем этих чиновников из мэрии, где они сидят уже 20 лет», – пояснил он.

После его выступления митингующие стали скандировать «Руки прочь от Петлина».

Соколов Борис Владимирович, директор Музея медицины: "Благодаря усилиям Всероссийского общества охраны памятников" в 60-е -80-е годы были сохранены многие памятники истории и архитектуры в нашем городе. Тогда механизм общественного контроля работал. Нельзя пренебрежительно относиться к тем ценностями, которые спасли наши предшественники."

Евгений Легедин, стрит-арт художник, организатор и ведущий "Митинга 12.12": "Этот наблюдательный совет, грубо говоря, будет мэрию "тыкать носом" во все эти вопросы. Это касается и чистоты на улицах, и точечной застройки, вырубки скверов, сохранения памятников. Задача совета – выражать общественное мнение. Совет будет добиваться того, чтобы мэрия всегда извещала жителей о планируемых стройках. Мы хотим, чтобы совет стал таким неформальным органом, который мог бы защищать людей по самым разным вопросам",

Тремазов Александр Евгеньевич, дизайнер и поэт: "Я хочу сказать большое спасибо организаторам митинга, поскольку это первое мероприятие, за 18 лет существования про-чернецкой (бывший мэр) власти в нашем городе. То, что сейчас собралось такое количество людей, это хороший знак. Может быть, это день возрождения нашего гражданского самосознания".".

Верхоянский Виктор, студент: "Екатеринбург стал настоящей столицей Урала. Чтобы сделать жизнь в городе комфортной, нужно разгрузить Екатеринбург и создать условия, чтобы строительным компаниям выгодно работать в других крупных городах области - в Нижнем Тагиле и в Каменск-Уральском."

Митинг прошел без эксцессов, несмотря на значительное превышение заявленной численности участников. Полиция в проведение акции не вмешивалась. После окончания митинга ее организатора Алексея Ушенина вызвали в ГУВД для дачи объяснений.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство