7 сентября 2012
Пресс-релиз

В Первоуральске прошел пикет с требованием вернуть «ЯБЛОКО» на выборы

Вчера на центральной площади Первоуральска прошел пикет против действий местного избиркома, отказавшего в регистрации списка партии «ЯБЛОКО» на выборах в городскую думу. В акции принял участие лидер Свердловского «ЯБЛОКА», депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин.

Поводом для отказа в регистрации послужили формальные придирки избирательной комиссии к оформлению документов. 10 из 11 кандидатов были исключены из списка с формулировкой «справка с места работы кандидата не подтверждает место работы», также у комиссии были придирки к строчному и заглавному написанию, к сокращениям слов и пр.

По мнению М. Пелина, выдвижение списка прошло законно, с соблюдением всех необходимых процедур и норм.

Вчера действия ТИКа были обжалованы «ЯБЛОКОМ» в областной избирком. Жалоба будет рассмотрена в течение десяти дней.

Как рассказал М. Петлин, если облизбирком поддержит неправомерное решение ТИКа, то «ЯБЛОКО» будет добиваться регистрации списка в Центральной избирательной комиссии и в суде.

«Мы формировали свой список исходя не столько по принципу партийной принадлежности, сколько исходя из репутации наших кандидатов, из людей уважаемых в городе. Мы будем бороться, потому что считаем, что обязаны выполнить свой долг перед первоуральцами – обеспечить им возможность выбора», - сказал М. Петлин.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы