22 апреля 2014
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» провело пикеты против закона о местном самоуправлении

В день местного самоуправления активисты Свердловского «ЯБЛОКА» провели у здания областного Заксобрания в Екатеринбурге пикет против принятия нового закона об организации местной власти.

Согласно законопроекту, вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Введение двухуровневой системы власти в крупных городах предполагает, что во внутригородских районах создаются собственные советы депутатов, а из районных депутатов будет формироваться городская Дума, которая станет избирать Председателя.

Лидер местного «ЯБЛОКА» Юрий Переверзев пояснил, что никаких выборов вообще не будет. «Главы будут выбираться из депутатов местного представительного органа, а представительный орган, например, Екатеринбургская дума будет формироваться из депутатов районных дум».

«Мы считаем, что демократия – это выборность. Отмена выборности ведет к диктатуре. Когда существует вертикаль — это власть одного человека, и народ здесь не присутствует», – сказал участник акции, член «ЯБЛОКА» Владимир Терехов.

Другой участник акции, член регсовета «ЯБЛОКА» Сергей Тюриков заявил, что граждане должны выбирать не только мэров, но и губернаторов.

Планируется, что закон о местном самоуправлении коснется трех городов Свердловской области: Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского, но по информации СМИ, депутаты областного Заксобрания могут расширить список и включить в него Первоуральск, Красноуфимск и другие города. Помимо этого глава администрации или сити-менеджер будет назначаться по контракту.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление