19 февраля 2021
Пресс-релиз

Свердловское «Яблоко» будет добиваться согласования марша Немцова через суд 

20 февраля Ленинский районный суд города Екатеринбурга отказался согласовать проведение Марша памяти Бориса Немцова и траурного митинга.

«Для нас очевидно, что решение суда не соответствует российскому законодательству, так как фактически ставит нормативные акты региональных властей выше федеральных законов и норм Конституции, а также граждан в неравное положение. Кому-то можно проводить и участвовать в массовых мероприятиях, а кому-то нельзя», — прокомментировал решение суда лидер Свердловского «Яблока» Максим Петлин.

Председатель регионального отделения партии напомнил, что в Екатеринбурге 27 февраля на пл. Труда будет проходить вахта памяти с 13.00 до 01.00 ночи, а также круглый стол в Гранд Авеню отеле с 15.00 до 18.00. Максим Петлин намерен принять участие в обоих мероприятиях: в 14.30 возложи цветы, зажечь свечу на вахте памяти, а 15.00 пойти на круглый стол.

 

Свердловское «Яблоко» направило административный иск к Министерству общественной безопасности Свердловской области, в котором просит признать незаконным отказ чиновников согласовать шествие и митинг памяти Бориса Немцова ранее заявленные на 27 февраля.

На фото: Максим Петлин/личная страница Максима Петлина в Facebook

В Свердловском «Яблоке» считают, что запрет на проведение общественно-политических публичных мероприятий является политически мотивированным и нарушающим Конституционные права граждан. В региональном отделении партии отмечают, что акции памяти будут отвечать всем нормам безопасности: будет соблюдаться социальная дистанция, а участникам акции будут выдаваться маски.

«Мы считаем отказ Министерства незаконным, так как наше мероприятие будет проходить на открытом воздухе, никаких прямых запретов на подобные мероприятия нет, более того, указ губернатора Свердловской области разрешает проведение некоторых массовых мероприятий в закрытых помещениях, работают детские сады, школы, вузы»,  — подчеркнул член Бюро партии, председатель Свердловского «Яблока» Максим Петлин.

«Мы предпринимаем все возможные усилия для того, чтобы законным путём почтить память убитого у Кремля политика Бориса Ефимовича Немцова и привлечь внимание к проблеме наличия политических убийств в современной России», — добавил лидер  Свердловского «Яблока».

Ранее в суд с требованием согласовать акцию памяти обратилось Челябинское «Яблоко», аналогичное намерение выразило Новгородское отделение партии.

«Яблоко» организует акции памяти Немцова в 22 городах.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова