14 апреля 2014
Пресс-релиз

Сергей Митрохин посетил c рабочим визитом Северную Осетию и Ингушетию

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин с 11 по 13 апреля посетил с рабочим визитом Северную Осетию и Ингушетию. В рамках визита лидер партии возложил траурный венок к мемориалу жертвам теракта в Беслане 2004 года, встретился с активистами и принял участие в конференции Ингушского «ЯБЛОКА», на которой был избран новый председатель.

У мемориала «Древо скорби»

11 апреля Сергей Митрохин посетил мемориал «Древо скорби», посвящённый жертвам теракта в Беслане 2004 года и здание школы №1, разрушенное в результате теракта. Лидер «ЯБЛОКА» возложил траурный венок и оставил запись в книге соболезнований.

12 апреля Сергей Митрохин провел две встречи с активистами во Владикавказе и Карабулаке. На встречах обсуждались как общеполитические вопросы, так и проблемы конкретных регионов. Граждане рассказали о чудовищном уровне коррупции в органах власти и бессмысленности деятельности всех официальных партий, особенно парламентских.

Встреча с общественостью во Владикавказе

Они отметили, что в их регионах «ЯБЛОКО» является единственной оппозиционной силой в этих условиях, и на другие организации нет никаких надежд.

Во Владикавказе одной из тем обсуждения стали неоднократные отказы Минюста в регистрации Северо-Осетинского отделения партии. Главная причина, по мнению Сергея Митрохина, заключается в том, что власть не хочет видеть во главе отделения партии известного правозащитника Анатолия Сидакова, издателя независимой газеты «Мир Кавказу».

«ЯБЛОКО» продолжит добиваться регистрации всеми законными способами.

Еще одним проблемным вопросом, затронутым на встрече, стала работа промышленного предприятия «Электроцинк», которое находится в центре города и является крупнейшим загрязнителем Северного Кавказа. Сергей Митрохин лично наблюдал вредные отвалы от переработки руды, находящиеся на территории завода. Жители жаловались, что завод наносит огромный ущерб экологии региона, но при этом платит незначительные налоги в местный бюджет. В регионе регулярно проходят митинги против работы вредного предприятия.

Завод «Электроцинк»

Лидер «ЯБЛОКА» предложил не ограничиваться проведением митингов, а провести полномасштабную научную конференцию с участием представителей фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО».

Вредные отвалы

На встрече в Карабулаке главным вопросом стала ситуация с правами человека в регионе. Речь шла о произволе федеральных силовых структур, которые местные жители подозревают в похищении людей. Лидер «ЯБЛОКА» сам стал свидетелем контртеррористической операции в ходе, которой представители силовых структур оцепили район, где накануне проходил оппозиционный митинг.

Контертерористическая операция в действии...

Еще одна проблема региона, которая наблюдается в Пригородном районе Северной Осетии, — национальная сегрегация. Ингушских детей заставляют учиться отдельно от осетинских детей — в одной школе, даже если учебное заведение находится вдали от дома.

Школа для ингушских детей

Также до сих пор многие беженцы, покинувшие территорию Ингушетии в начале 90-х годов, не могут вернуться свои дома.

Сергей Митрохин считает, что необходимо прекратить сегрегацию по национальному признаку. Сейчас с сегрегацией ведет борьбу только партия «ЯБЛОКО».

13 апреля  Сергей Митрохин принял участие в отчётно-выборной конференции Ингушского «ЯБЛОКА», где был выбран новый председатель. Руководителем отделения стал юрист правозащитной организации «Машр» Руслан Муцольгов.

Конференция ингушского населения

Руслан Муцольгов пять лет был главой отдела службы судебных приставов в Назрани, затем перевелся в главное управление ведомства, расположенное в Москве. После увольнения с государственной службы работал заместителем главы администрации Карабулака. Впоследствии занялся общественной деятельностью.

Руслан Муцольгов и Сергей Митрохин

«Ближайшие выборы в регионе намечены на осень 2015 года, и мы обязательно примем в них в них участие. Пока планируем развивать деятельность наших фракций: правозащитной и экологической, а также заниматься решением организационных вопросов, в частности регистрации отделения в Минюсте», — заявил пресс-службе партии Муцольгов.

Сергей Митрохин выразил надежду, что отделение в обновленном виде займется решением тех острейших проблем, которые есть в регионе.

В Беслане: в здании школы

Не осталась без внимания делегатов конференции и ситуация с предыдущим руководителем ингушского отделения «ЯБЛОКО» Даудом Гаракоевым. Как известно, после критических заявлений о коррумпированности нынешней ингушской власти, которые Гаракоев сделал на так называемом Конгрессе ингушского народа, прошедшем в Москве в июне прошлого года, против него возбудили уголовное дело по статье «Клевета».

В Беслане: на кладбище

20 ноября 2013 года во время встречи президента В.В. Путина с лидерами непарламентских партий Сергей Митрохин передал ему обращение с требованием взять под личный контроль возбуждение уголовного дела в отношении Дауда Гаракоева. Лидер «ЯБЛОКА» считает, что преследование в отношении Гаракоева осуществляется по политическим мотивам.

Сейчас Гаракоев вынужден скрываться, поэтому не может руководить партийной работой в регионе.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы