29 июля 2019
Пресс-релиз

Ингушское «Яблоко» успешно собрало подписи в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты горсовета Карабулака

Кандидаты в депутаты городского совета Карабулака, выдвинутые Ингушским региональным отделением партии «Яблоко», подали в избирком необходимые для регистрации документы и подписи, собранные в поддержку их выдвижения. Территориальной избирательной комиссии Карабулака предстоит проверить все представленные документы и подписи, а затем принять решение о регистрации до 3 августа.

Список «Яблока» состоит из 17 человек, в него вошли общественные деятели и гражданские активисты, в том числе и участники народного протестного движения против изменения границ республики. 

Председатель Ингушского «Яблока» Руслан Муцольгов отметил, что подписи избирателей пришлось собирать дважды, чтобы добиться полного соответствия всем правилам по оформлению подписных листов и избирательному законодательству. Несмотря на это, и в первый день сбора подписей, и во второй число желающих подписаться за кандидатов от «Яблока» превышало необходимое количество подписей в несколько раз.

«Люди приходили с самого раннего утра и даже после того, когда мы уже сдали все подписи, оформив их надлежащим образом, в ТИК. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто отозвался на наш призыв», — добавил Руслан Муцольгов.

В региональном отделении «Яблока» подчеркнули, что теперь участие партийных кандидатов в выборах зависит от того, каким будет решение Карабулакской избирательной комиссии — правовым или политическим. В Ингушском «Яблоке» выражают надежду, что реальные представители народа будут допущены до предвыборной гонки.

Напомним, муниципальные выборы должны состояться в Ингушетии 8 сентября, за исключением г. Сунжи, где выборы депутатов городского совета прошли год назад. В городском совете Карабулака заседает 20 депутатов. 

«Яблоко» стало единственной партией, поддержавшей многотысячный протест жителей Ингушетии против поправок в конституционный закон о референдуме, которые позволят руководству республики решать вопросы границ региона без согласования с его жителями. Заместитель председателя партии Николай Рыбаков приезжал в Магас и выступал на митинге в поддержку требований жителей республики. Одним из организаторов протестной акции был лидер Ингушского регионального отделения партии Руслан Муцольгов.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы