24 декабря 2018
Пресс-релиз

В Калининграде прошла акция в защиту Канта

sjkdasakdlmnasd.jpg

В Калининграде прошла акция «Против вандализма и ксенофобии! За сохранение культурно-исторической памяти!». Таким образом жители города отреагировали на осквернение вандалами могилы, памятника, памятной доски Иммануилу Канту и провокационные листовки с призывом к разжиганию межнациональной розни.

Организаторами акции выступили студенты Балтийского федерального университета им. И. Канта и региональное отделение партии «Яблоко». Собрание было немногочисленным, поскольку  власти согласовали его проведение в тот день и час, когда на другой площадке города был заявлен митинг в защиту калининградских политзаключенных.

Участники акции держали плакаты «Опять философские пароходы?», «НЕТ ксенофобии и вандализму», а также стилизованные хештеги «КантНашЗемляк», «КантНаш», которые стали популярны в сети после этих событий. Кроме студентов и яблочников, пришли и калининградцы с шариками: «Кант — враг невежд». «Кант — друг моряков», с таким плакатом на митинг пришел военный моряк. По его словам, чтобы выразить свое уважение к философу и восхищение его трудами. «За Канта против зла!», — повторяли пришедшие на акцию калининградцы.

qweasdkjqwie.jpg

qwpoeiulsjd.jpg

К собравшимся обратился молодой «яблочник» Борис Масловский.

«По сути, это возвращение к практикам поиска врагов, которые уже не раз осуществлялись в истории человечества, и ничем хорошим, как мы знаем, это не заканчивается. Очень горестно, что наши, напичканные видеокамерами городские службы и правоохранительные органы не смогли найти этих людей. Мне кажется, известно, где их надо искать. Это – ультра-патриотические организации. То, что их не нашли до сих пор, говорит о том, что, скорее всего, не захотели искать, поэтому я выступаю против всего этого и считаю, что любой нормальный человек должен нас поддержать», — сказал активист.

qsdsadqwfre.jpg

qiwueiqewu.jpg

Отметим, что «Яблоко» - единственная политическая партия из 53 зарегистрированных в регионе, которая выступила ранее с официальным обращением по фактам вандализма, ксенофобии и замалчивания этой позорной истории властями. Акцию, которая первоначально намечалась у некрополя философа, не согласовывали почти месяц ни в администрации города, ни в правительстве Калининградской области под надуманными предлогами, а один из заявителей имел  долгий разговор в Центре Э. Проведение митинга поддержала Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора, у стен которого захоронен великий мыслитель.

Напомним, что в конце ноября неизвестные облили розовой краской памятник Канту у Балтийского федерального университета, а также могилу философа и мемориальную табличку, где стоял его дом. Рядом были раскиданы листовки, авторы которых обратились к студентам со словами о том, что они учатся «в стенах, носящих имя врага». Инцидент произошел в ходе интернет-голосования по выбору имени для калининградского аэропорта.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции