21 июня 2019
Заявление Калининградского «Яблока»

Закон об иностранных агентах нарушает конституционные права граждан России

Губернатору Калининградской области

А.А. АЛИХАНОВУ

Председателю Калининградской областной Думы

М.Э. ОРГЕЕВОЙ

Депутатам Госдумы от Калининградской области

А.Г. ЯРОШУКУ

А.И. ПЯТИКОПУ

О.В. ШЕИНУ

А.К. ЛУГОВОМУ

Е.А. ФЁДОРОВУ

А.Н. ВАСИЛЬЕВУ

Р.Д. КУРБАНОВУ

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»

В связи с уголовным преследованием известного общественного деятеля, эколога, сопредседателя РО группы «Экозащита», члена общественного совета при областном министерстве природных ресурсов и экологии А.Е. Королёвой настоятельно просим выступить с законодательной инициативой об отмене закона о так называемых иностранных агентах (121 ФЗ от 13 июля 2012 г.).

Александра Евгеньевна – профессионал высочайшего уровня, альтруист, активный и последовательный защитник природы родного края, её выдавливание из страны под угрозой тюремного заключения – непоправимая потеря для Калининградской области и российского научного сообщества биологов. Обращаем ваше внимание, что уплата штрафов за отказ признавать правомерным регистрацию «Экозащиты» в качестве инагента сегодня, не гарантирует от аналогичных последствий её руководителя – завтра.

Согласно этому закону, любая некоммерческая организация (НКО) или общественное движение могут быть внесены в список агентов, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа (в т.ч. гранты) и ведут политическую деятельность. При этом критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе нарочито чётко не определены, в результате чего он стал одним из узаконенных инструментов репрессивного аппарата. Кроме того, в2014 году Госдума приняла закон, который позволяет Минюсту вносить НКО в реестр «иностранных агентов» принудительно. Таким образом, в нем оказались еще десятки организаций, которые занимаются правозащитой, помощью ВИЧ-инфицированным, защитой экологии и социологическими опросами. А в 2017 году был принят закон, который позволяет признавать иностранными агентами СМИ.Также ГД приняла закон, который запрещает НКО - «иностранным агентам» проводить официальную антикоррупционную экспертизу законопроектов и нормативных актов.

За семь лет своего действия эти законы обернулись катастрофой для некоммерческих организаций: более половины из них уже закрылись, многие - в процессе ликвидации. В первую очередь пострадали правозащитные, во вторую — экологические, в третью — научные и социологические центры. В Калининградской области из наиболее значимых - «Экозащита» и  «Женщины Калининградской области» (боролись с насилием в семье и за права женщин).

Если вернуться к природоохранной теме, которая, как и правозащитная, являются приоритетными для демократической партии «Яблоко», очевидно, что этот закон  используется как дубинка в отношении тех групп, которые выступают против патронируемых государством девелоперских проектов, а также ставят под сомнение правительственные инициативы в экологической политике, предлагая альтернативу. 

Такого рода недальновидные законодательные акты вредны и порочны не только для общества, но и для государства. Вместо того, чтобы поощрять инициативу общественников там, где государство пробуксовывает с действенной помощью нуждающимся в ней, оно получает обратный эффект. Выдавливая из цивилизованного русла самых активных и компетентных граждан, власть лишает себя не столько оппонентов, сколько помощников, «лепя» из них маргиналов и эмигрантов. По официальным данным, 80% организаций, которые состояли в реестре, сотрудничали с госорганами, чтобы работать результативнее во благо людей. 

РОДП «Яблоко», как и многие правозащитники, российские  и международные организации заявляет, что этот закон нарушает конституционные права граждан России. Считаем необходимым напомнить, что против него выступали комиссар Совета Европы по правам человека, Европейский суд по правам человека, Венецианская комиссия при Совете Европы, российской Совет по правам человека при президенте. В настоящее время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже объединил порядка 60 жалоб (в т.ч. от группы «Экозащита») для рассмотрения и направил по этому поводу в госорганы РФ перечень уточняющих вопросов.

Председатель Калининградского РО партии «Яблоко»
И.В. Плешков

21 июня 2019 года


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока