16 февраля 2021
Пресс-релиз

Калининградское «Яблоко»: Облсуд допустил грубейшие нарушения при рассмотрении жалобы на фальсификацию выборов

В Калининградском областном суде 16 февраля с грубейшими нарушениями российского законодательства рассматривалось административное дело по апелляционной жалобе на решение суда низшей инстанции, связанное с зафиксированными нарушениями в период выборной кампании-2020. Истец – Николай Зюзин, кандидат от партии «Яблоко» в депутаты окружного совета Черняховского ГО по сельскому округу № 18.

Фото: официальный сайт Калининградского областного суда

В региональном отделении партии отмечают, что вопреки закону, изначально был нарушен базовый принцип: соответствие дела виду судопроизводства. Это административное дело почему-то рассматривала судейская коллегия по гражданским делам под председательством Владимира Ольховского. Представляющий интересы истца адвокат Владимир Кравченко заявил отвод. Посовещавшись 15 минут, судья Ольховский отвод не принял без каких-либо объяснений этого процессуального нарушения. Тогда как присутствовавший на суде представитель прокуратуры в частном порядке подтвердил адвокату его правоту, но, к сожалению, по известным только ему причинам, не озвучил это в процессе судебного заседания.

Кроме того, согласно основополагающим принципам административного судопроизводства: «основная тяжесть бремени доказывания возлагается на административного ответчика, а гражданин освобождается от обязанности доказывать противоправность, незаконность обжалуемого акта (решения, действия, бездействия)» также была проигнорирована. Представители ответчика – ни руководитель ТИКа, УИКа, ни их адвокаты – отсутствовали.

Также административное судопроизводство – носит публично-правовой характер - также не нашли понимания судебной коллегии облсуда. Процесс был не только неправовым, но и закрытым. Не были также приобщены к делу ходатайство адвоката истца – недавние решения судебных инстанций Калининградской области по аналогичным прецедентам, в частности, в Янтарном.

В Калининградском «Яблоке» отмечают, что таким образом, в ходе  судебного разбирательства были нарушены как минимум: ч. 2 статьи 118 Конституции РФ; Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ); Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ); Постановление Конституционного суда от 11 ноября 2014 г. № 28-П и др.

Регионально отделение партии считает происходящее вопиющим судебным произволом и продолжит оспаривание неправосудного решения суда.

Напомним, в сентябре 2020 года кандидат от Калининградского «Яблока» по округу № 18 Николай Зюзин подал иск в Черняховский городской суд о признании незаконным протокола УИКа об итогах голосования на одном из трёх участков  в посёлке Каменское Черняховского ГО. В единый день голосования 13 сентября на этом участке было зафиксировано расхождение в количестве полученных от ТИКа избирательных бюллетеней для голосования и количеством выданных избирателям. Вторых оказалось больше. Это даёт правовые основание оспорить итоги голосования на этом участке в частности и по округу в целом.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов